• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все ли полные являются больными

    Опубликовано: 2014-01-17 11:24:56

    Моему другу 28 лет, его вес 120 кг при росте 170 см, он, конечно, полный, но на здоровье не жалуется. Надо ли ему обратиться к врачу, чтобы выяснить, здоров он или нет?

    Полного человека никогда нельзя считать абсолютно здоровым. При ожирении обменные процессы в той или иной степени нарушены всегда, а значит, страдает функционирование внутренних органов.

    Молодые люди за счет компенсаторных возможностей организма до поры до времени могут не ощущать своего избыточного веса. Но при повышенных физических нагрузках, например быстрый подъем по лестнице (всего на 2-3-й этаж), у них уже появляется одышка, они быстрее устают.

    Вы можете легко убедиться в этом, если будете внимательно наблюдать за окружающими вас толстяками.
    Кроме того, полные значительно более худых подвержены простудам, тяжелее переносят стрессовые ситуации. Так что можно ли их назвать полностью здоровыми – судите сами. А вашему другу мы бы все-таки посоветовали обратиться к врачу, который после проведенного осмотра назначит специальные исследования.

    Как уже говорилось, у людей, страдающих ожирением, гораздо чаще, чем у лиц с нормальным весом, повышено артериальное давление. Поэтому надо, прежде всего измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму, проверить содержание глюкозы (сахара), холестерина, триглицеридов в крови.

    В ряде случаев показано проведение сахарной кривой (глюкозо-толерантного теста).
    Мы назвали только основные «стандартные исследования» первого этапа обследования, но их список может быть существенно расширен осматривающим врачом.

    Поэтому призываем не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к медикам.

    Гипертония (повышенное давление), как следствие ожирения

    Почему гипертония, стенокардия, инсульт, инфаркт, диабет развиваются у людей с ожирением значительно чаще, чем у людей с нормальным весом? Как узнать о существовании этих заболеваний?
    У людей с ожирением имеются глубокие нарушения обмена веществ.
    Нарушаются жировой и углеводные обмены, практически все органы работают с большой перегрузкой.

    В начале заболевания, когда избыток веса составляет всего 2-5 кг, избавиться от ожирения и полностью нормализовать все обменные процессы довольно легко, однако при развитии более выраженных степеней ожирения устранить имеющиеся нарушения обмена веществ значительно сложнее, а в ряде случаев полной нормализации достигнуть не удается.

    В результате развития ожирения из-за увеличения массы тела повышается нагрузка на сердце, что ведет к повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни.

    Если своевременно и правильно не лечить гипертоническую болезнь, может развиться целый ряд тяжелых заболеваний, например, кровоизлияние в мозг (инсульт), сердечная недостаточность.

    Важно знать, что более половины людей, имеющих повышенное артериальное давление, никак этого не ощущают и даже не предполагают, что им надо срочно обратиться к врачу. Поэтому всем полным людям желательно иметь дома прибор для измерения артериального давления, научиться им пользоваться и довольно регулярно измерять свое давление.

    Если при измерении показатели артериального давления окажутся выше чем 140/80 мм рт. ст., то вам необходимо обратиться к врачу для уточнения, нет ли у вас каких-то других заболеваний (кроме ожирения), которые могут сопровождаться повышенным артериальным давлением. Кроме того, врач назначит вам лекарства, которые будут способствовать нормализации давления и предупреждать его осложнения. Однако очень важно понимать, что для нормализации артериального давления обязательно нужно похудеть.

    У многих людей нормализация веса приводит к снижению артериального давления и позволяет даже полностью отменить прием лекарств. (Конечно, вопрос о возможной отмене лекарств для лечения гипертонии может решить только врач).

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.