• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свекольный сок вынуждает мышцы действовать гораздо эффективнее

    Опубликовано: 2014-01-04 22:44:41

    Учеными из британского университета Эксетера доказано, что свекольный сок способствует увеличению выносливости человека, заставляя его мышцы экономно расходовать энергию. Необходимо отметить, что исследования в данном направлении в этом научном заведении ведутся уже не первый год, что и дало возможность сделать такие выводы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее этими же исследователями было доказано, что спортсмены, которые регулярно употребляют свекольный сок, гораздо меньше устают при физических нагрузках и даже способны более длительное время заниматься. Самый заметный эффект от приема сока данного овоща достигается во время регулярных тренировок. Однако наибольшим достижением исследователей стало то, что им удалось выяснить каким именно образом работает данный овощ. Примечательно, что эксперимент проводился на нескольких здоровых мужчинах, которые выполняли серию упражнений с разгибанием ног в коленях. При этом экспериментаторы измеряли уровень физического напряжения, а также проводили магнитно-резонансное сканирование, разрешавшее наблюдать непосредственно за тем, что именно происходит с мышцами. Тест проводился в 2 этапа: сначала парни выполняли упражнения, выпив сок свеклы; а через некоторое время свекольный сок заменяли напитком-плацебо из чёрной смородины. Эксперимент показал, что после свекольного сока в крови увеличивалось в 2 раза количество определённого нитрата, и при этом сокращалась скорость употребления мышцами аденозинтрифосфата — основного источника энергии. В результате, мышцы спортсменов работали более эффективно и при этом отличались меньшим потреблением кислорода.

    Один из руководителей исследования некий профессор Джонс Энди утверждает, что уже первые выводы по данному эксперименту со свекольным соком заинтересовали профессиональных спортсменов.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.