• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что включает в себя правильный уход за волосами

    Опубликовано: 2014-01-03 11:44:25

    Еще с древних времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. Волосы - это визитка человека. Ухоженные и красивые волосы вызывают восхищение, а жирные и неухоженные - неприязнь, и даже отвращение. Поэтому сегодня на первый план выходят здоровье волос и правильный уход за ними, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Что же включает в себя правильный уход за волосами? Из всего спектра процедур ухода за волосами мытье волос является самым важным компонентом, поскольку преследует как гигиенические, так и косметические цели. Волосы лучше всего мыть в горячей воде, она хорошо промывает кожу головы, расширяет кровеносные сосуды, усиливает прилив крови, способствует улучшению роста волос. Жирные волосы рекомендуют мыть один - два раза в неделю, нормальные - один раз в неделю, сухие - один раз в десять дней.

     

    Но, вопрос о частоте мытья волос решается сугубо индивидуально. Правило здесь одно - мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо. Тем, кто ежедневно использует средства для укладки волос (гели, муссы, лаки), рекомендуется мыть волосы каждый день, т.к. эти средства утяжеляют волосы, что плохо сказывается на их качестве. Для ежедневного мытья следует пользоваться мягкими шампунями, специально для этого предназначенными. Сухие волосы полезно перед мытьем головы намазывать касторовым или оливковым маслом, или смесью касторового масла и спирта.
    Намыливать волосы нужно, как минимум, два раза: это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала, а лечебный эффект шампуня наступает лишь при вторичном его нанесении. Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств.

     

    Перед каждым мытьем волос рекомендуется проделывать массаж кончиками пальцев рук, усиливая деятельность сальных желез и кровообращения.
     
    Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Короткие волосы рекомендуют расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Волосы можно разделить на пряди и расчесывать каждую прядь отдельно. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными. 
    Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном часто не рекомендуется, однако если ваша прическа требует укладки феном, то следует использовать по возможности режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40см от головы.
    Для поддержания волос в здоровом состоянии рекомендуется проделывать процедуру натягивания волос. Захватив всей кистью руки большую прядь волос со стороны лба, дергать ее в направлении назад, пропуская их сквозь пальцы, потом другую прядь и т.д. до затылка, потом в направлении от верхушки головы в направлении ушей, вначале левого уха, затем правого. Если между пальцев остаются волосы, пусть это вас не смущает, выпадают отмершие и седые волосы; устранив их, вы стимулируете рост здоровых волос. Затем, захватив волосы рукой, не позволяя проскальзывать им между пальцами, сильно натяните их. При этом кожа головы должна перемещаться относительно свода черепа спереди назад и слева направо. Эту процедуру нужно проводить регулярно до полного выздоровления волос. При первом признаке выпадения волос начинайте проделывать ее снова.
    Очень важно понимать, что уход за волосами - это пожизненное занятие. Нельзя поухаживать за волосами месяц-другой, а потом забыть об этом, надеясь, что они теперь до конца жизни будут здоровыми. Будьте красивы и не оставляйте ваши волосы без ухода.
     
    Инф.  Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.