• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро снять стресс на работе: советы экспертов

    Опубликовано: 2013-12-26 18:24:13

    Стресс, атакующий нас на работе, может вызвать самые серьезные последствия - вплоть до затяжной депрессии, поэтому очень важно научиться справляться с ним. Мы дадим несколько рекомендаций о том, как это сделать быстро и эффективно, без отрыва от производства.

     

    Итак, если во время рабочего дня ты почувствовала, что тебя начинает одолевать стрессовое состояние – появилась раздражительность, тревожность и повысилось кровяное давление, не пускай ситуацию на самотек и начинай действовать.

    Перерыв в работе
    Первым делом необходимо сделать небольшой перерыв в работе, иначе ты рискуешь в накале своих страстей дойти до критической точки – результаты этого, как ты сама понимаешь, могут быть совершенно непредсказуемыми.

     

    Во время перерыва постарайся не думать о причинах, вызвавших стресс, и о работе вообще. Лучше подумай о том, какое у тебя сейчас выражение лица и убери  с него печать злости и напряженности. Переключись на другой вид деятельности – например, погрызи орешки. В них содержится много питательных веществ, витамины В и Е, и антиоксиданты, которые помогают справиться с негативными эмоциями. Также ты можешь выпить чашечку зеленого чая, который способствует снятию напряжения.

     

    Если тебя грызет чувство вины за оставленные без присмотра дела, то знай: ученые установили, что небольшие перерывы в работе позволяют резко повысить производительность труда.

     


     

    Так что ты можешь совершенно обоснованно, можно даже сказать, для благого дела, брать короткие передышки.

    Правильное дыхание
    Дыхание человека очень тесно связано с его эмоциональным состоянием. Для каждого настроения характерен свой ритм дыхания. Так, когда человек возбужден, он дышит часто и поверхностно, когда спокоен – медленно и глубоко. Для того чтобы организм справился со стрессом, нужно именно успокоить дыхание.

     

    Начни контролировать дыхательный процесс, учитывая при этом, что вдох всегда возбуждает, а выдох – успокаивает. Поэтому надо дышать в соотношении 1:2, на один счет вдох, на два счета – выдох или на два счета вдох, на четыре– выдох и т.д. Подышав таким образом в течение хотя бы 10 минут (желательно, сидя с прямой спиной и закрытыми глазами), ты почувствуешь себя значительно спокойнее и расслабленнее.

    Акупунктура
    История акупунктуры насчитывает уже более 3 000 лет. Китайские специалисты для снятия напряжения рекомендуют массировать мочки ушей – это важнейшие рефлексогенные зоны,  в которых сконцентрировано огромное количество акупунктурных точек.


    Сначала разогрей ладони, потерев их друг о друга, а затем кончиками указательного и среднего пальцев круговыми движениями массируй оба уха не менее минуты. Это простое упражнение эффективно помогает не только справиться со стрессом, но и избавиться от головной боли.

    Физические упражнения
    Любая физическая активность – один из самых действенных способов расправиться с напряжением. Постарайся найти на работе укромное место, чтобы сделать небольшой комплекс упражнений. Самые простые действия – махи руками, ногами, несколько приседаний помогут отвлечься, размять тело и настроиться на позитивную волну.

     

    Если же махать разными частями тебе категорически негде, а психологически травмировать своих коллег ты не хочешь, то хотя бы как следует потянись, сделай несколько вращательных движений головой, разомни кисти рук и т.д.

     

    Возможно, у тебя имеются в арсенале свои собственные способы борьбы со стрессом, которые можно применить в рабочее время – кусочек шоколадки, любимая музыка или пасьянс на компьютере. В этом деле – все средства хороши, ведь ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нервозность, взвинченность и напряженность стали частью привычного ритма жизни.

     
    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.