• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азбука специй: то, чего вы не знали

    Опубликовано: 2013-12-26 07:04:19

    Основная проблема, с которой сталкивается человек, решивший включить в свой рацион питания БАДы, это недостаток информации и, как следствие, отсутствие четких ориентиров. Он зачастую просто не знает, какие препараты ему необходимы. Сегодня у российского потребителя нет грамотных критериев оценки предлагаемого ассортимента.

    Если человек самостоятельно пытается разобраться во всем многообразии пищевых добавках, то он обречен достаточно долго этим заниматься, пока не найдет подходящий вариант. Как правило, послушав совета знакомых или поверив рекламе, он может приобретать БАДы определенного производителя, не имея никакого представления о качестве продукции. Ассортимент и качественный состав пищевых добавок, представленных на рынке, существенно не отличается и доходит до нескольких сотен. Достаточно зайти на сайт любого производителя для того, чтобы в этом убедиться. При этом рынок перенасыщен откровенными «пустышками». Нет никакой пользы от употребления подобных БАДов.

    Необходимо грамотно подходить к применению БАДов. Нужны реальные знания для того, чтобы выбрать БАДы хорошего качества и целевого назначения. Надо понимать, что на что реально влияет, иначе в процессе неразумного употребления всего и сразу возникнет вопрос побочных эффектов.

    Многие производители БАДов, в частности американские, вообще не занимаются никаким научным поиском, они просто берут старые рецепты, которые используются столетиями разными народами и превращают их в довольно доходный бизнес. Так одной из составляющих культуры Востока и Азии является использование в оздоровительных целях различных трав, которые так же известны как приправы для приготовления еды, или специи. Производители капсулируют эти травы и продают.

    Несколько характерных примеров таких специй:

    1. Куркума – это род многолетних травянистых растений из семейства имбирных -  Zingiberaceae.

    Куркума имеет мягкий вкус, напоминает перец и немного отдает ванилью. Куркума обладает рядом полезных свойств:

        * помогает иммунной системе бороться со стрессом;
        * поддерживает здоровье всей скелетной системы;
        * удерживает уровень холестерина в пределах нормы и предотвращает образование тромбов;
        * обладает антиоксидантными свойствами.

    Куркума применяется в приготовлении пищи, а есть капсулированная пищевая добавка куркумин, это одно и тоже. Разница в том, что американский капсулированный куркумин стоит 700 рублей, а простой корень курукумы можно приобрести в Москве по цене 200 рублей за один киллограмм, молотый стоит еще дешевле. При этом производители не говорят, что большой пользы от куркумина нет, а, наоборот, заявляют, что он обладает бактерицидными свойствами. Не надо никаких капсул, надо просто использовать имбирь в приготовлении пищи.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.