• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как побороть застенчивость: советы экспертов

    Опубликовано: 2013-12-22 20:24:10

    Скромность, безусловно, красит девушку, но если излишняя застенчивость мешает полноценно жить, находиться в центре событий и брать от жизни все, что хочется – с ней необходимо бороться. О том, как это делать, мы и поговорим в данной статье.

     

    Осознать свою застенчивость

     

    Постарайся четко определить свою индивидуальную причину застенчивости – возможно, это связано с тем, что в детстве ты ощущала себя недостаточно яркой, активной и тебе казалось, что ты в чем-то уступаешь своим сверстникам? А, может быть, в юности ты не пользовалась популярностью у представителей противоположного пола?

     

    Также осознай, в каких именно ситуациях твоя застенчивость проявляется наиболее остро, чего ты боишься и с чем это связано. Попробуй взглянуть правде в глаза – только определив причины, ты сумеешь что-то изменить и получить желаемый результат.

     

    Концентрироваться на своих достоинствах

     

    Не в меру застенчивые люди склонны вариться в своих комплексах, бережно их взращивая и постоянно находя очередные подтверждения своих слабостей. В итоге застенчивость, неуклюжесть в общении с окружающими растет, а самооценка все больше падает.

     


     

    Учись отмечать свои сильные стороны – поверь, они у тебя есть. Фиксируй в дневнике свои достижения и почаще перечитывай эти записи, чтобы концентрироваться на положительных своих особенностях, а не на негативных.

     

    Не подражать окружающим

     

    В попытках быть такой как все ты тратишь очень много энергии и при этом все дальше уходишь от цели – быть собой. Ты уникальна, как и каждый человек. Постарайся определить свои личные особенности и учись их принимать и использовать во благо себе и окружающим.

     

    Да, возможно, ты и не вписываешься в формат телезвезды, но, скорее всего, тебе это и не нужно. Может быть, ты не умеешь красиво и много говорить, но тебе дан уникальный дар выслушивать людей и своим присутствием помогать расслабиться и успокоиться? Так почему бы тогда не радоваться этой своей уникальной особенности вместо того, чтобы корить себя и посыпать голову пеплом?

     

    Тренироваться

     

    Если тебе очень тяжело вступать в контакт с незнакомыми людьми, то ничего не остается, как начать это делать!


    Начни с телефонных разговоров – например, позвони на радио, чтобы в эфире передать привет друзьям или заказать песню. Затем позвони, например, в школу танцев, будто ты интересуешься расписанием занятий, квалификацией преподавателей, ценами и т.д. Чем больше вопросов ты обсудишь – тем лучше.

     

    Сначала разговаривать, безусловно, будет нелегко, однако, если ты не сдашься на первом этапе, ты заметишь, что с каждым звонком общаться будет все легче и даже приятнее. В какой-то момент ты осознаешь, что ничего страшного в этом деле нет – люди станут тебе ближе.

     

    Освоив телефонные переговоры, принимайся за реальные – подходи к незнакомцам на улице и спрашивай, который час или как пройти в ближайшее кафе. Учись делать это не механически: улыбайся, старайся быть доброжелательной и смотри в глаза. Представь себе, что это игра – тогда справиться будет легче.

     

    Еще более «продвинутый» уровень тренировки – намеренная постановка себя в неудобные ситуации – те, от которых у тебя обычно возникает практически полуобморок. Такая практика поможет существенно уменьшить страх перед подобными ситуациями. Также, если ты испытаешь свои силы и сумеешь выстоять, самооценка твоя заметно повысится. Ты поймешь, что твои страхи – исключительно в голове и их оттуда можно выжить. 

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.