• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость от чужого мнения: как ее преодолеть

    Опубликовано: 2013-12-18 10:44:07

    Человек, как известно, существо общественное, поэтому в определенной степени зависеть от мнения окружающих людей - совершенно нормально. Прислушиваться к мнению друзей и близких, ориентироваться на нормы и ценности общества, изучать рекомендации специалистов перед принятием какого-либо важного решения и т.д. - это абсолютно адекватное поведение и признак здоровой социализации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Проблема возникает в том случае, если эта грань нарушена, и общественное мнение становится доминирующей силой, которая и диктует поведение, выбор работы/места жительства/супруга, и стиль жизни в целом.


    Чрезмерная зависимость от чужого мнения имеет множество проявлений. Так, например, многие люди живут под влиянием неких авторитетов - в частности, родителей. Они и во взрослом возрасте могут отдавать инициативу в принятии решений в чужие руки или же действовать самостоятельно, но стараясь при этом соответствовать чужим ожиданиям и оглядываясь на реакцию авторитетов.


    Другие проявления зависимости от общественного мнения - боязнь громко разговаривать в общественных местах (чтобы не привлекать к себе внимание), избегание любых конфликтов (чтобы ни в коем случае не показаться грубым в глазах окружающих), очень болезненная реакция на критику, слепое следование моде (как в одежде, так и в технических новинках), постоянное сравнение себя с окружающими и т.д.


    Вполне понятно, что очень часто обостренная зависимость от общественного мнения приводит к угнетенному и подавленному состоянию и даже к депрессии. Во-первых, приходится постоянно тратить уйму энергии, чтобы заботиться о том, как посмотрят на нас соседи, что подумают продавцы в дорогом магазине, как отреагируют сослуживцы на новую стрижку и т.д. Во-вторых, жизнь зависимых от мнения окружающих людей часто складывается не по их собственному, а совершенно по чужому сценарию, что приводит к сильнейшим внутренним конфликтам. Мы дадим несколько советов о том, как преодолеть пагубную зависимость от общественного мнения и начать жить свободно.

    Не перегибать палку

    Иногда в стремлении преодолеть зависимость от общественного мнения можно оказаться в другой крайности. Так, некоторые люди, осознав свою проблему, начинают избегать контактов с людьми, закрываться в себе или предпринимать провокационные и асоциальные действия из протеста, а вовсе не из своих истинных желаний. Важно очень спокойно обдумать ситуацию и последовательно решать задачу, не поря горячку.

    Избавиться от заблуждений
    Заблуждение №1. Окружающие все время оценивают меня


    Отлично помогает в избавлении от зависимости понимание того, что другим людям (не из близкого окружения), в общем и целом, нет до вас особого дела. Каждый занимается своей собственной жизнью и на самом деле мало внимания обращает на чужую одежду, речь, поведение и какие-то достижения или провалы. Вполне возможно, кто-то осудит и даже обсудит ваш поступок (скорее всего от скуки и отсутствия важных и интересных событий в своей жизни), но уже минут через 5 и думать про вас забудет.

     

    Заблуждение № 2. Нужно стараться нравиться всем


    Если вы чем-то выделяетесь из общей толпы, то в любом случае найдутся люди, которые будут вас обсуждать (не всегда в положительном ключе) и перешептываться за вашей спиной. Типичный пример - все те, кто добился известности в любой сфере. Чтобы они не делали, всегда у них будут завистники и недоброжелатели, которые займутся выискиванием в них изъянов или черных пятен в их биографии. Это является данностью и для каждого начальника или даже просто нестандартно одевающегося человека. Понравиться и угодить всем невозможно, да и не нужно.

    Поверить в себя
    Чрезмерно зависят от общественного мнения, как правило, люди с пониженной самооценкой. Неуверенность в себе, в собственных способностях, желаниях, интуиции, возможностях часто приводит к болезненной реакции на мнение окружающих, ведь они наверняка "умнее и лучше знают, что вам делать". Для работы над собственной самооценкой лучше обратиться к квалифицированному психологу, а для начала почитать наши советы в посвященной этому вопросу статье.

    Посмотреть в глаза страхам
    Необходимо понять, чего вы конкретно боитесь, находясь в положении зависимого от общественного мнения. Что произойдет, если вы не будете соответствовать ожиданиям окружающих: вас осудят коллеги, посчитают "странной" прохожие, над вами посмеются друзья? Представьте эту ситуацию в деталях и переживите ее - возможно, не так страшен черт, как его малюют?

    Отыскать свои желания

    Зависимость от общественного мнения зачастую приводят к тому, что собственные желания смешиваются в одну кучу с представлениями общества или близких людей о том, что для вас будет лучше. Однако для гармоничной счастливой жизни очень важно следовать именно за своими желаниями и жить согласно своим ценностям.


    Действительно ли вам важно обновлять телефоны по мере появления новинок? Вы пользуетесь всеми новыми программами и возможностями в полной мере и действительно видите принципиальную разницу в моделях? Или же вам просто неудобно доставать видавшую виды "трубку" в компании людей, оснащенных по последнему слову техники? Научитесь честно отвечать себе на подобные вопросы и прислушиваться к своему внутреннему голосу, который уж точно знает, чего вы действительно хотите от жизни.

    Инф.goroskop.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.