• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабке

    Опубликовано: 2013-12-08 18:52:45

    Протестующие в масках свалили с постамента монумент советскому вождю и разбежались.

    Неизвестные люди в масках снесли памятник Ленину, установленный в Киеве на Бессарабской площади. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, люди окружили памятник плотным кольцом, приставили лестницу и перебросили через шею советского вождя трос. Со второй попытки, натягивая трос, им удалось свалить памятник с постамента. Он с грохотом упал.

    После этого радикалы зажгли файеры возле пустого постамента и скрылись с места событий.

    Сейчас сотни людей идут на Бессарабку, чтобы посмотреть на постамент без Ленина. "Идут, как к мавзолею", - сказал депутат от Свободы Андрей Мохник, который вместе со свободовецем Игорем Мирошниченко, принимал участие в сносе монумента.

    Неделю назад возле памятника Ленину произошла потасовка между митингующими и сотрудниками "Беркута".

    Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.