• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продлила на 10 лет лицензию на эксплуатацию блока №1 Южно-Украинской АЭС

    Опубликовано: 2013-11-29 16:45:40

    Украина продлила на десять лет лицензию на эксплуатацию блока № 1 Южно-Украинской атомной электростанции. Такое решение принято сегодня на коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования, сообщили РБК-Украина в пресс-службе ведомства.

    "Признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 2 декабря 2023 г.", - говорится в решении.

    "По результатам рассмотрения материалов отчета по периодической переоценке безопасности подтверждена способность компании "Энергоатом" обеспечить при эксплуатации блока № 1 Южно-Украинской АЭС защиту персонала, населения и окружающей природной среды в соответствии с требованиями действующих норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности с учетом уроков аварии на АЭС Фукусима-Даичи в Японии", - отметили в ведомстве.

    Текущее техническое состояние корпуса реактора, защитной оболочки, трубопроводов и оборудования, выполняющего функции безопасного останова и расхолаживания реактора, отвечает требованиям действующих норм и стандартов. Подтверждена возможность их безопасной эксплуатации в сверхпроектный период, добавили в Госинспекции.

    Следующий отчет о переоценке безопасности первого блока необходимо подготовить 2 декабря 2018 г. До 2 декабря 2020 г. следует определиться с возможностью эксплуатации блока после 2023 г. или необходимостью снятия его с эксплуатации.

    Отметим, что блок № 1 Южно-Украинской АЭС ВВЭР-1000 начал работу в декабре 1982 г. Блоки № 2 и № 3 введены в эксплуатацию в 1985 г. и 1989 г. соответственно.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.