• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: раннее пробуждение плохо влияет на сердце

    Опубликовано: 2013-11-29 08:24:05

    Японские ученые пришли к выводу, что необходимость рано просыпаться негативно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

     

    Если у вас есть возможность подольше побыть в постели по утрам, не пренебрегайте ею. В результате исследования, проведенного специалистами из нескольких университетов и клиник японского города Киото, было установлено, что люди, чей образ жизни связан с необходимостью рано просыпаться, более склонны к развитию заболеваний сердца, чем любители поспать подольше.

     

    К этому выводу исследователей подтолкнул анализ историй болезней у более чем трех тысяч человек в возрасте от 23 до 90 лет. Оказалось, что те участники исследования, которые вставали рано, чаще попадали к врачам с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы как гипертония и инфаркт.

    "Вставая ни свет ни заря, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов", — это резюмирующее заявление ученых было озвучено на медицинском симпозиуме в Австралии.

    Показательно, что выводы японских исследователей были поддержаны медиками из США, систематическое раннее пробуждение, связанное с необходимостью ограничивать себя в количестве сна, увеличивает нагрузку на сердце, повышая тем самым риск развития сердечно-сосудистых болезней, способных привести к смерти.

    Впрочем, ученые из Киото отметили тот любопытный факт, что среди тех, кто рано встает, оказалось больше людей, доживших до преклонного возраста. Возможно, предполагают исследователи, есть определенная связь между временем пробуждения и продолжительностью жизни.

     

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.