• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине за 2013 г. ориентировочный объем импорта металлолома увеличится в 2 раза - до 250 тыс. тонн

    Опубликовано: 2013-11-19 15:45:54

    В Украине за 2013 г. ориентировочный объем импорта металлолома составит 250 тыс. тонн, что в два раза больше, чем в 2012 г. Об этом говорится в ежемесячном исследовании рынка лома черных металлов, проведенным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Кроме того, в октябре импорт металлолома в Украину достиг полугодового максимума и составил 23 тыс. тонн.

    При этом основным поставщиком импортного сырья для отечественных металлургов по-прежнему остается Казахстан, на который пришлось 83% в общей структуре импортных поставок.

    "В текущем году ориентировочный объем импорта составит около 250 тыс. тонн, что в два раза больше, чем в 2012 г., - комментирует Юрий Добровольский, начальник отдела маркетинга УПЭ.

    Он также отметил, что экспорт лома ожидается на уровне 250-270 тыс. тонн. "Таким образом, Украина вплотную приблизилась к потере исторически сложившегося статуса нетто-экспортера лома", - отметил Добровольский.

    Главными факторами столь значительного скачка импорта являются стабильный дефицит на внутреннем рынке (около 300-400 тыс. тонн), а также сокращение ввоза дорогого горячебрикетированного железа, которое является традиционным качественным заменителем металлолома.

    По прогнозам УПЭ, в следующем году импорт лома может достичь 400 тыс. тонн из-за ожидаемого ввода в эксплуатацию электропечи на "Донецкстали" и прироста производства на уже существующих сталеплавильных мощностях.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.