• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие ободки для волос нынче в моде

    Опубликовано: 2013-11-24 07:24:56

    В моде летящие длинные платья из прозрачной ткани, пышные юбки, шляпки, косынки, цветы, бусы, браслеты и различные аксессуары для волос, в общем - женственность. Но лишь одна вещь стала must have сезона – ободки для волос.

     

    Вроде бы ничего особенного – аксессуар, выполняющий определенную функцию: поддерживать волосы, убранные в прическу, или просто, чтобы не мешали. Есть у ободков и декоративная роль, ставшая сегодня главной. Такое соединение будничности и праздничности делает ободок необходимым аксессуаром для женщины.

     


    Однако есть в этом вопросе свои нюансы: декор ободка не должен вступать в противоречие с возрастом женщины. Одиночные крупные цветы, венки из искусственных цветов и яркие пышные банты предпочтительно носить девушкам и молодым женщинам. Интересно, что так было всегда.

    Мода словно вспомнила всю историю ободков и представила их в самом нарядном виде. Давно забыты скучный пластик и жесткий металл, из которых делались ободки, лишенные прикрас дизайнерской фантазии. В былые времена этот недостаток каждая женщина пыталась исправить самостоятельно: умелые женские руки обшивали бархатом, вельветом, шелком, натуральным мехом, оплетали макраме. Ушли в прошлое и ободки, сплетенные из соломки, что когда-то казалось невиданной роскошью.


    Сегодня женские головки украшают настоящие произведения искусства, в которых можно и в пир, и в мир, и в добрые люди. К тому же благодаря использованию новейших материалов ободки стали не только более красивыми, но очень комфортными в носке.

    На пике моды сегодня и ободки-ленты, декорированные стразами, пайетками, перьями, бисером, искусственными цветами. Приятно, что их можно как купить, так сделать своими руками, чтобы поразить своего возлюбленного и подруг скрытым талантом, тонким вкусом и мастерством. Безусловный тренд сезона - крупные пышные цветы, закрепленные на ободке или ленте, которые тем не менее не вызывают ассоциаций с национальным головным украшением украинских девушек. Варианты модных ободков отправляют нас в такие давние времена, что захватывает дух: нет, не к хиппи, а в древнюю Русь.

     

     


    Мы не будем вспоминать об иностранке - царственной диадеме. Хотя стоит сказать о ней несколько слов, чтобы понять: на Руси все это было и есть. Слово "диадема" звучит красиво, но изначально этот аксессуар представлял собой всего лишь повязку вокруг головы, которую потом сменил металлический обруч – знак достоинства жрецов и правителей. Сегодня диадема из стразов и жемчуга чаще всего присутствует в гардеробе невесты. В список аксессуаров невесты попала и тиара, потерявшая свое первоначальное значение – головного убранства царей и духовенства.

    Экскурс в историю – дело сложное и ответственное. Даже в случае с таким предметом, как ободки. Потому что их названия были разными и к тому же менялись в соответствии с временем и местом. Путешествие по девичьей шкатулке с драгоценностями всегда привлекательно именно своими открытиями. Потому что можно узнать, что, к примеру, челка – это не элемент прически в виде волос, ниспадающих на лоб, а венец, который носили в начале XIV века, и перевязка, которую носили в XV-XVII веках. А какая роль была у тесемки и атласной ленты? Тесемка украшала голову маленьких девочек. А вот атласная лента, преимущественно красного цвета, вплеталась в косу или повязывалась вокруг головы уже девушками. 


    Обручи. Металлические обручи, которые носили на Руси девицы, были узкими и крепились на затылке. Их украшали височные кольца или другие элементы декора. Обручи декорировались таким образом, чтобы бусы спадали на щеки. Можно провести параллель с русскими кокошниками, имевшими фясны – жемчужные бусы, часто спускающиеся на плечи.

     

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.