• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный портфель банков в сентябре увеличился на 13 млрд грн

    Опубликовано: 2013-10-25 15:00:47

    Кредитный портфель украинских банков за сентябрь 2013 года увеличился на 13 млрд грн.
    Об этом сообщает пресс-служба КМУ.
    «По данным Национального банка Украины, ускорился рост кредитования реального сектора экономики. Только за сентябрь месяц кредитный портфель банков увеличился на 13 млрд грн. А с начала года портфель кредитов, выданных юридическим лицам, увеличился на 7,1%, или на 44,4 млрд грн - с 626,2 млрд грн до 670,6 млрд грн», - говорится в сообщении.
    В сентябре практически весь прирост кредитования юридических лиц пришелся на кредиты в гривнях. Рост портфеля кредитов, выданных в гривнях, составил 11,9 млрд грн, в то время как в иностранных валютах - лишь 1 млрд грн.
    При этом общий портфель кредитов в гривнях, выданных реальному сектору экономики, с начала года увеличился на 25,4 млрд грн, а в иностранных валютах - на 17,9 млрд грн.
    Способствовало росту кредитования также снижение процентных ставок по кредитам, отмечают эксперты финансового рынка.
    Процентная ставка по кредитам (без учета овердрафта) с начала года снизилась в целом с 15,1% (декабрь 2012 года) до 13,4% (сентябрь 2013 года), то есть, на 1,7 процентных пункта. При этом с начала года процентная ставка по кредитам для предприятий снизилась на 2 процентных пункта - с 14,8% до 12,8%.
    Еще более значительное снижение произошло по категории кредитов предприятиям в гривне - с 16,6% до 13,7%, то есть, почти на 3 процентных пункта.
    Таким образом, снижение ставок в экономике происходит именно в реальном секторе и именно в национальной валюте, резюмируют эксперты.
    По мнению аналитиков Украинского союза промышленников и предпринимателей, несмотря на позитивные тенденции кредитования, реальный сектор нуждается в более значительном существенном росте кредитования и снижении процентных ставок по ним. Но для этого, подчеркивают они, во-первых, нужно улучшать общую экономическую среду, повышая уверенность предприятий и банков в стабильности правил ведения бизнеса в стране. И, во-вторых, продолжить снижение ставки рефинансирования НБУ, который так же должен ввести инструмент долгосрочного кредитования банков (на срок до пяти лет), как это делает Европейский центробанк (ЕЦБ).

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.