• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работающим матерям нужно четко определить, кто будет замещать их дома

    Опубликовано: 2013-11-01 12:40:00

    Наталья Суворова | Детский возрастной психолог рассказывает, каким образом работающей маме воспитывать ребенка. "Одним из главных процессов детства является социализация. В ходе социализации ребенок учится жить среди других людей в современном ему обществе. Общество воздействует на любую личность на микро и макро уровне. Микро уровень - это ближайшее окружение человека (семья, родители, родственники, соседи). Некоторым родителям кажется логичным, чтобы ребенок как можно раньше социализировался, т.е. вступал в различные отношения отличные от внутрисемейных.

     

    Поэтому довольно рано (1-3 года) родители находят няню, а затем с 3-х лет отдают ребенка в детский сад. Если у родителей есть выбор, то до 3-х лет желательно, чтобы мама была дома с ребенком, а если ей нужно уйти, то ее заменяла бы бабушка, дедушка, папа или няня. Если же в силу материальных затруднений мама вынуждена работать и систематически надолго оставлять ребенка, то, конечно, следует решить, кто будет замещать маму, пишет meddaily.ru

     

    Хорошо, если есть родственники-пенсионеры, любящие ребенка. Это большой плюс. Но есть и минус. Они могут иметь свои представления о том, как воспитывать (наказывать, хвалить) ребенка, а заодно и вас. Все доводы будут разбиваться о твердое убеждение: "Мы своих детей воспитали как надо, сама же к нам пришла, вот и слушай". То есть за ваши деньги при ребенке вас будут ставить в невыгодное положение. Значит, нужна няня.

     

    Обратитесь в Агентство, предоставляющее нянь и гувернанток, получите информацию и начинайте ее анализировать. Выбирая няню, хорошо бы составить требований (пожеланий) и сопоставить его с суммой, которую вы будете ей платить. Квалифицированные няни (педагогическое и психологическое образование, опыт работы) - стоят дорого! Как вы сможете оплачивать услуги няни?

     

    Главное: не забывать, что няня дополняет, замещает маму в то время, пока мамы нет. Няня предоставляет семье свое время, опыт. Но будет ли она любить ребенка всем сердцем, станут ли его интересы для нее самыми главными? Если да, то тогда ребенок будет сильно привязан к ней, она будет лучше знать его сиюминутные нужды, страх и чаяния, будет защищать его от вас... составлять вам конкуренцию и даже занять ваше место в сердце ребенка.

     

    Скорее всего, маме нужно совсем не это. Решите для себя, какие свои функции вы готовы передать няне, сколько времени вы будете отсутствовать. Поэтому четко согласуйте с претенденткой, что и как она должна\ не должна делать".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.