• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена квотирования импорта угля - шаг к подписанию СА с ЕС

    Опубликовано: 2013-10-17 17:15:04

    Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) планирует обнародовать решение Киевского апелляционного административного суда, который рассматривает дело о квотировании импорта коксующегося угля в Украину, после его принятия. Об этом заявил директор правового департамента корпорации ИСД Сергей Ткаченко.

    "Мы неоднократно заявляли, что в этом процессе мы поддерживаем максимальную публичность и открытость. Поэтому, мы обеспечим доступ всех заинтересованных лиц к тексту решения апелляционного суда, предоставим его для изучения и комментариев независимым украинским и международным юристам, экспертам, журналистам", - сказал Ткаченко, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Завтра, 17 октября, состоится повторное судебное заседание по вопросу отмены квот, и корпорация ожидает позитивное для истцов - ПАО "АМК" и ПАО "АКХЗ" - решение апелляционного суда.

    "Наша правовая позиция настолько безупречна, что не вызывает ни малейшего сомнения у экспертов, юристов и всех лиц, которые хотя бы немного понимают суть спора и его правовую основу - Соглашение ГАТТ, как фундаментального юридического документа для всех стран членов ВТО", - отметил Ткаченко.

    ИСД считает, что за 3 недели, которые прошли с даты предыдущего заседания апелляционного суда, существенно изменилась и международно-политическая среда, которая влияет на суть спора о введении ограничений на импорт. Европейский комиссар по вопросам торговли господин Карл де Гухт публично неоднократно заявлял, что вопрос подписания соглашения об ассоциации, наряду с выполнением Украиной требований политического характера, безусловно связан и с выполнением Украиной достаточно короткого списка торгово-экономических условий, среди которых почетное место занимает условие об отмене ограничений на импорт угля и кокса.

    "Безусловно, что для ЕС, одним из фундаментальных принципов создания и существования которого является "свободная торговля" и неукоснительное соблюдение международно-правовых актов, регулирующих сферу международной торговли, принципиальным является вопрос отмены любых торговых ограничений на импорт товаров. Так что, завтра Украина может сделать реальный практический шаг в направлении подписания соглашения об ассоциации в ноябре 2013 г.", - подчеркивает Ткаченко.

    10 июня 2013 г. Окружной административный суд Киева удовлетворил исковые требования Алчевского меткомбината и Алчевского КХЗ к Кабинету министров Украины, который ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) и запретил импорт кокса на текущий год постановлением №225 от 13 марта 2013 г. "О внесении изменений в постановление Кабмина от 19 декабря 2012 г. №1201".

    Правительство подало апелляцию на это решение суда. 26 сентября состоялось первое слушание в Киевском апелляционном административном суде, на котором представитель Кабмина предоставил суду пояснения с новыми документами. В частности, накануне, 25 сентября, Минэнергоугля опубликовало проект постановления, согласно которому квоту на импорт коксующегося угля на 2013 г. предлагается увеличить на 1 млн. т, до 11,2 млн. т.

    В итоге, судебное заседание было перенесено на 17 октября.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.