• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ищем няню для малыша

    Опубликовано: 2013-10-24 08:24:17

    Вы определились с требованиями к няне. Теперь самое время начинать поиски.

     

    Через агентства. Здесь все очень просто. Вы звоните в агентство и оставляете заявку по телефону с указанием всех своих требований к будущей няне. В зависимости от ваших условий вам подбирают несколько кандидатур. На собеседовании вы по очереди разговариваете с каждой из кандидаток и выбираете «свою» няню.

     

    Если вам понравилось сразу несколько женщин, то можно отдельно встретиться с каждой из них, чтобы сделать окончательный выбор. Услуги агентства за подбор персонала обычно приравниваются к месячной зарплате няни. То есть за первый месяц у вас получается двойная оплата — няне и агентству. Затем вы выплачиваете зарплату только няне. Плюсы и минусы такого поиска няни очевидны. Плюс - тщательно подобранная согласно вашим требованиям няня, имеющая опыт работы, рекомендательные письма и медицинские справки. Минус – большие комиссионные за посредничество.

     

    По объявлению. Такой способ поиска не имеет ни одного плюса, сплошные минусы. Сначала вы потратите кучу времени на то, чтобы пересмотреть множество объявлений с разными предложениями и обещаниями и выберете несколько кандидатур. Позже вы будете каждого кандидата приглашать домой и проводить собеседование, чем подвергнете опасности своего ребенка и имущество. При первом знакомстве вам может показаться, что человек полностью порядочен и соответствует вашим требованиям. Но нет никакой гарантии, что няня, которую вы выберите, будет психически уравновешенной.

    Через родственников. Няней для вашего малыша, безусловно, может стать кто-то из ваших родственников. Ребенок будет под присмотром близкого человека, да и оклад для такой няни не ударит по вашему бюджету. Но два минуса очевидны - вас по-родственному могут замучить советами и перевод родственных отношений в плоскость — «работник—хозяин» может оказаться болезненным для всех.

    Через знакомых. Знакомая ваших знакомых. Это самый надежный вариант. Человек уже не «с улицы», с рекомендациями от надежных людей, с определенной «гарантией качества». Минус поиска няни через знакомых все же существует - возможность распространения внутрисемейной информации в круге вашего общения.

    Собеседование

    И вот вы волнительно открываете дверь, возможно, для будущей няни своего ребенка. Желательно встречу назначить на выходной день, когда вся семья в сборе. Близкие люди обеспечат уверенность и помогут оценить кандидата.

    Первая оценка – внешность. Обратите внимание, опрятно ли одета претендентка и насколько она ухожена (коротко остриженные ногти, собранные волосы). Женщина должна понимать, что она, в первую очередь, пришла в дом, где есть маленький ребенок.

    Вторая оценка – знакомство няни и малыша. Обратите внимание, как няня воспримет кроху, будет ли общаться с ним или усядется на диван, игнорируя ребенка?

    Заранее подготовьте список вопросов к претендентке и не стесняйтесь их задавать. Этой женщине вы собираетесь доверить все, что у вас есть – квартиру, документы, и, самое дорогое – вашего ребенка, поэтому прочь мысли о нетактичности!

    Вопросы могут быть следующего характера: отношение няни к питанию/режиму дня/раннему развитию ребенка; ее принципы воспитания ребенка; отношение няни к наказанию; действия няни, если ребенок ударится или у него поднимется высокая температура; действия в случае если ребенок не захочет кушать/одеваться на прогулку/укладываться спать/устроит истерику/будет плакать и звать маму/убежит на прогулке; чем няня собирается заниматься с ребенком в часы его бодрствования; успехи предшествующих воспитанников и ее собственных детей; готова ли няня беспрекословно выполнять ваши требования, как то – гулять дважды в день, играть с малышом, не болтать по телефону, кормить ребенка, соблюдать режим дня, считаться с мнением ребенка; что она хочет узнать о вашем ребенке?

    Также поинтересуйтесь здоровьем кандидатки (как в прошлом, так и в настоящем), есть ли у нее вредные привычки и как часто она планирует брать отпуск.

    Прислушайтесь к произношению няни. Грамотная речь говорит об образованности человека, к тому же является некой гарантией, что через несколько месяцев ваш ребенок не будет делать неправильное ударение в словах.

    Обсудите с няней, по каким вопросам она должна обязательно советоваться с вами.
    После подобного блиц-опроса время изучить документы кандидатки. Обязательно внимательно просмотрите ее паспорт и попросите няню принести ксерокопии данных, включая страницы с пропиской, семейном положении. Кстати, если вы ищете няню по объявлению, посмотреть ее паспорт вы должны буквально после того как она переступит порог вашего дома. Если у кандидатки нет медицинской книжки, попросите ее пройти обследование – сделать флюорографию и посетить кожный и психоневрологический диспансер. Если у понравившейся вам няни есть какие-то аттестаты и дипломы, а также рекомендательные письма с прежних мест работы, внимательно изучите и их.

    Испытательный срок

    Испытательный срок – это проверка не только для няни, а также для вас и вашего ребенка. Вы поймете, готовы ли вы оставить свою кроху с этой женщиной, готов ли ваш малыш оставаться без вас, достойную ли няню вы нашли для своего ребенка.

    Доверяй, но проверяй!

    И вот вы написали все требования на бумагу, установили распорядок дня, познакомили няню с родственниками и соседями, оставили все свои контактные телефоны и вышли на работу.
    На душе не спокойно? Мысли только о том, что же происходит с вашим малышом пока вы на работе? А давайте узнаем! Ведь, как говорится, "доверяй, но проверяй". Способов проверить няню несколько.
    Самый простой способ - попросить подруг-мамочек или соседей понаблюдать за няней и ребенком на детской площадке.

    Также вы можете неожиданно прийти с работы пораньше и посмотреть, чем занимаются няня и ребенок, все ли ваши требования соблюдены.

    Дорогостоящий, но самый надежный способ – установить портативную камеру наблюдения в комнате, где ваш ребенок проводит больше всего времени. Такое видео даст вам представление о том, повышает ли няня голос на вашего ребенка, занимается ли с ним или увлеченно смотрит телевизор.
    Вечером, после работы, больше общайтесь с малышом. Дети очень четко реагируют на грубость и ласку, заботу и невнимание. И даже не умеющие говорить дети смогут дать оценку няне, важно лишь внимательно присмотреться к ребенку. А если малыш встречает вас у порога с радостным криком: «Мама, а мы с няней…», это лучшее доказательство того, что в выборе няни вы не ошиблись.

     

     

    Инф.eva.alkar.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.