• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон ирисин - уникальный способ сжечь жир

    Опубликовано: 2013-10-18 11:50:00

    Теперь нет необходимости часами потеть в спортзале. Ученые открыли особый гормон, вырабатываемый во время физических упражнений. При искусственном повышении его концентрации в организме, можно сымитировать эффект тренировки, пишет New Scientist.

     

    Данный гормон способствует развитию жира, при сгорании которого выделяется энергия. Известно, что протеин PGC1-альфа позволяет нам ощутить положительный эффект тренировок (например, защиту от метаболических расстройств). Чтобы детально разобраться в этом вопросе, группа ученых из Ракового института Даны Фарбер в Бостоне проанализировала факторы, выделяемые мышцами и регулируемые PGC1-альфа, пишет meddaily.ru

     

    Как раз, одним из этих факторов оказался новый гормон. До недавнего времени он скрывался от ученых, прячась в сложной молекуле. Его назвали "ирисин". Дальнейшее изыскание показало, что уровень этого гормона повышался у мышей и человека после тренировки.

     

    А когда гормон добавляли в подкожные клетки белого жира на ранней стадии их развития, повышалась вероятность того, что клетки станут клетками бежевого жира. Как и коричневый жир, данный тип клеток призван сгорать, вырабатывая тепло.

     

    "Гормон как бы передает послание от мышц жировой ткани. Когда мы вводили мышам, сидевшим на жирной пище, ген ирисина, они начинали сжигать больше энергии и в итоге имели более низкий вес", - констатирует руководитель изыскания Понтус Бостром.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.