• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как жить в 40 лет

    Опубликовано: 2013-10-17 16:24:16

    Сразу хочу уточнить, что данная статья написана мной для женщин и о женщинах.

     

    Если еще точнее - о женщинах 35-45 лет. На этот возрастной период приходится, так называемый, «кризис середины жизни». Многое уже сделано, каким-то желаниям и планам уже не суждено сбыться, дети выросли или стали подростками со своими «переходными проблемами», вы имеете стабильно-привычную или стабильно-нелюбимую работу, многолетний стаж семейной жизни, порядком наскучившего за десятилетия совместной жизни мужа (или полное отсутствие личной жизни), молодость позади, жизнь стала обыденной и рутинной, но по-прежнему состоящей из больших и маленьких проблем.

     

    Многие женщины начинают испытывать страх утратить привлекательность и красоту, появляется панический ужас перед старостью. Начинаешь задумываться: Когда кончатся проблемы, и я начну жить спокойно? Почему мир устроен так, что я старею, и мое лицо должно неизбежно превратиться в нечто непривлекательное? Как бы мне сбросить N-е количество килограммов? Зачем я вообще живу? И в чем смысл жизни?

    Думаю, многие пытаются искать ответы на эти вопросы. И вроде бы все такое привычное и устоявшееся, и менять что-то не особо хочется, но… Не хватает чего-то в вашей жизни, ну не испытываете вы удовольствия. Нет ощущения счастья. Все пресно и скучно. Многие женщины начинают закупать научно-популярную литературу по психологии, книги - «как стать счастливой за 5 дней», «Как нравиться мужчинам?», «Как решить все проблемы за 3 дня» и т. д. У моей знакомой целая библиотека таких изданий. При этом она постоянно пребывает в состоянии хронического беспокойства и тревожности и бесконечного осмысливания своих ощущений. В них, книгах, конечно, можно почерпнуть кое-какую полезную информацию, но они не работают, поскольку дают лишь кратковременный эффект, не меняя ничего в нашем восприятии мира и наших убеждениях. И, умоляю, не принимайте все, написанное в таких книгах, за абсолютную истину. Сохраняйте критическое восприятие. А то, бывает, такое услышишь из прочитанного, что даже не смешно.

    Знакомо? Думаю, не мне одной приходили в голову такие мысли. И если вы не примете срочных мер, ваша жизнь останется в той же мутно-серой цветовой гамме. Одна моя знакомая (44 года), зная два иностранных языка (немецкий и французский), имея великолепную фигуру и невероятно общительный характер, пребывает в полном одиночестве, не имеет никакой личной жизни, ненавидит свою работу и предается ежедневным сетованиям на свою несчастную жизнь. При этом ничего не предпринимая для изменения ситуации. Можно, конечно, сидеть навстречу мечте. И жалеть себя, списывая все на обстоятельства и невезение, тоже можно. Только от этого – ничего не изменится. Душевный комфорт – это ваша потребность, и никто не будет стремиться сломя голову ее удовлетворять. Это - прежде всего – ваша задача. Помните, природа не терпит пустоты. Пустота должна быть заполнена. И если этого не сделаете вы, она заполнится тоской, скукой и другими неприятными вещами. Поэтому, делайте что-нибудь. Но ни в коем случае не совершайте кардинальных перемен. Не начинайте обморочно новую жизнь с понедельника. Это вызовет лишь дополнительную эмоциональную и психологическую нагрузку на нашу многострадальную психику. Начинайте вводить изменения постепенно, привыкая к ним. Действуя таким образом, вы не только избежите стрессов, но и начнете получать удовольствие от жизни.

    Конечно, платить нужно за все: за действие и бездействие. Только дороже будет плата за бездействие. Так что же делать?

    Для начала нужно принять решение. И определить цель. Как можно конкретнее. Нельзя двигаться неизвестно, куда. Сформулируйте, чего вы хотите. Чтобы изменить направление, нужно сначала остановиться. Если возникают затруднения с постановкой цели, обратитесь к психологу или психотерапевту. Предупреждаю, придется поработать над собой и собственной жизнью. Приложить усилия, затратить время.

    Начнем по порядку.

    В жизни не существует абсолютного кайфа. Он ограничивается ограниченностью нашего восприятия мира и невозможностью все иметь в короткий временной промежуток. Ощущение счастья не дается нам от рождения.

    Теперь прейдем к анализу наших мыслей и убеждений, поскольку именно они определяют наши эмоции.

    Жизнь сама по себе ни хороша, ни плоха. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Восприятие, в свою очередь основано на убеждениях. Систематические ошибки в суждениях приводят к когнитивным искажениям, на которых основываются наши мысли. Ниже приведен список наиболее распространенных искажений и примеров.

    1.Чувствительность – «Я должна быть подавлена, потому что потеряла работу», или «Нервничать вредно», «Я должна быть хорошей матерью».
    2.Сверхобобщение – «Тот, кто пишет с ошибками – дурак». Или, «Я хуже Ирины, потому что у меня грудь меньше».
    3.Персонализация. – «Я сломала ногу, потому что бог наказывает меня за мои прошлые грехи».
    4.Увековечивание – «Я всегда буду бояться». Или, «Я никогда не буду счастлива».
    5.Поиск виновного – «В нашем разводе виноват мой муж». Или, «Преступниками становятся те, кого плохо воспитывали».
    6.Патологизирование – «Тревожность – это болезнь», Или, «Агрессивный человек – это ненормально».
    7.Перфекционизм – «Я не должна делать ошибок никогда». «Я должна быть лучшей во всем».
    8.Категоричность (дихотомичность мышления) – «Или черное - или белое». «В этом мире ты или победитель, или проигравший».
    Список можно продолжить. Вывод.

    Помните, вы никому и ничего не должны в этой жизни, за исключением некоторых взятых на себя обязательств (например, родительских) и заключенных договоров.

    По А. Эллису, разработчику рационально-эмотивной психотерапии, существует 4 группы иррациональных установок, которые наиболее часто создают проблемы у человека. Внимательно прочитайте их и поразмыслите.

    1.Установка долженствования. Некоторые люди убеждены, что в мире существуют некие универсальные установки (принципы), которые несмотря ни на что должны быть реализованы. Например, «Мир должен быть справедливым», «Люди должны быть честными».

    2.Установка преувеличения. События, происходящие в жизни, оцениваются как катастрофические вне какого-либо контекста. Например, «Ужасно остаться одному на старости лет».

    3.Установка обязательной реализации своих потребностей. В основе этой установки лежит иррациональное убеждение, что для того, чтобы быть счастливым, человек должен обладать определенными качествами. Например, «Я должна быть лучшим профессионалом из всех, иначе я ничего не стою». «Я не могу жить без мужчины, потому что я несчастна».

    4.Оценочная установка. Когда оценивается личность человека в целом, а не отдельные его черты и качества.

    Вам не удалось осуществить какие-то желания и мечты. Ну и что? Ну, жаль, конечно. Значит, на то были свои причины. Человек не может контролировать все события своей жизни. Есть события, происходящее помимо нашей воли, их предвидеть нельзя, и мы не несем за них ответственности. Но мир же не рухнул из-за этого. А вы уверены, что были бы счастливы, если бы ваши планы сбылись? Представьте, что это произошло. Что бы вы чувствовали? О чем бы думали? Помните, ваши желания должны находиться на уровне желательности. Не стоит в них вкладывать весь смысл собственной жизни.

    Не забывайте - прошлого не изменишь. Использовать его можно только одним способом – извлечь урок из полученного опыта и забыть. Живите в настоящем с мечтами о будущем. Не бойтесь ошибиться. Кто-то из великих сказал: «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать - ошибка». На самом деле, никто из нас не является более мудрым, чем другие. Вам кажется, что жизнь, в общем-то, уже прошла, и молодость - вместе с ней. Впереди вас ожидает безрадостная старость. Посмотрите на это с другой стороны. Вы получили неоценимый жизненный опыт. Кто знает, для чего нам даются все эти испытания и проблемы? Проблемы могут быть нам полезны, облегчая решение других проблем. Возможно, они научают нас чему-то ценному, чего иначе мы не узнали бы. Например, я к 40 годам вообще перестала бояться, чего бы то ни было. И не грустите по поводу прошедшей молодости. Старение – естественный процесс, его не избежать никому. Конечно, в нашей культуре существует культ молодости и физической красоты. И вот мы с завистью наблюдаем за молоденькими красотками со стройными ножками и упругими грудками, проклиная природу от собственного бессилия. Не расстраивайтесь, молодость – это недостаток, который очень быстро проходит. И еще по поводу зависти. Мне запомнились слова великого философа (не помню, кого) : Если бы половине человечества привесили хвосты – другая половина умерла бы от зависти. Так что, будьте реалистичны.

    Еще один важный момент. Не оценивайте события только с негативной точки зрения. Каждое явление имеет две стороны. Плохую - мы находим сразу. А вот с позитивом… Подумайте, какое преимущество имеет застенчивость? Какие функции выполняют нарушения сна? Что означает тот факт, что я боюсь или у меня депрессия? Например, депрессия позволяет реагировать на конфликты с глубокой эмоциональностью. Агрессивность – способность реагировать спонтанно и эмоционально. Застенчивость – способность сдерживать себя и действовать по своему убеждению.

    Теперь главное - принятие себя. Научитесь принимать себя такой, какая вы есть (и сонной, и растрепанной, и некрасивой). Вы – не идеал, вы – женщина, у вас есть достоинства, есть теневые стороны вашей личности. Как и у любого другого человека. Признайте свои недостатки и примите их, они - часть вас. Имейте мужество быть несовершенной. Поскольку совершенства не существует. По поводу физической привлекательности. В природе вообще не существует такого понятия, как красота. Могут быть адаптивность – неадаптивность, функциональность – дисфункциональность, полезно – бесполезно. Но красота – это понятие относительное, субъективное и является изобретением человека. Люди договорились между собой: что будем считать красивым, а что – некрасивым. Так, для простоты. Так что не мучайтесь по поводу своей внешней привлекательности. Главное – нравиться себе. И не принимайте критику от окружающих без критики со своей стороны, не переживайте по пустякам. Слова другого человека – всего лишь его слова. Они ничего не изменили. Вы остались собой, он – собой. Ну, неприятно. Но застревать на этом и долго возмущаться не стоит.

    По поводу лишнего веса. Подойдите к этому вопросу критично. Если вас и вашего партнера ваш вес устраивает, то и не парьтесь. Если вам уж очень хочется сбросить килограммы – начните считать калории и займитесь спортом. Если вы ленитесь усердно качать железо или заниматься бегом (как я), не изнуряйте себя. А фитнес, на мой взгляд, вообще бесполезен, и, кроме усталости, ничего не дает. Сбросить вес, на самом деле, можно и без физических нагрузок. Хоть это и неспортивно звучит. И поверьте, для вашего мужчины – несколько килограммов не значат ничего. Это вы озабочены своими жировыми запасами.

    Теперь о детях. Если ваши дети уже взрослые - отпустите их, не ведите себя как наседка. Не стоит надоедать чаду своими наставлениями и советами (он сам их попросит, если понадобится), навязывать и заталкивать в него еду, поскольку он плохо питается и слишком худой. Ваши маленькие детки превратились во взрослых людей, и общаться с ними нужно соответственно. Главная задача матери – научить ребенка жить самостоятельно. Вы ее уже выполнили. Отдохните и позаботьтесь о себе.

    Теперь о смысле жизни. Жизнь не имеет изначально присущего смысла. Мы сами придаем смысл жизни, каждый – на свой собственный манер. Современная психиатрия утверждает такой взгляд на этот вопрос: Смысл жизни – в удовольствии. Только не понимайте все буквально. Имеется ввиду получение положительных эмоций. А уж от чего вы будете их получать – решать вам.

    Исходя из научных знаний и личного жизненного опыта позволю дать себе несколько рекомендаций. Эти способы помогли мне, надеюсь, пригодятся и вам.

    Программа по изменению жизни

    1.Начать вести дневник (он поможет анализировать и корректировать ваше состояние). Отмечайте в нем все нововведения и свои эмоции.

    2.Принять и полюбить себя (самой или с помощью психолога).

    3.Если у вас заниженная самооценка, займитесь ее коррекцией. Попробуйте составить список ваших достоинств (всех) и всего, что у вас получается хорошо. Включите в него все, хорошую кожу и умение печь вкусные блины, способность легко устанавливать контакты и красивые ноги. Все, что сможете придумать.

    4.Откорректируйте свой вес, если это необходимо.

    5.Избавьтесь от иррациональных убеждений.

    6.Возьмите себе за правило несколько минут в день уделять аутотренингу. Повторяйте без напряжения несколько фраз типа: Я - счастлива и здорова, Я - красива, Я легко преодолеваю трудности, Я себя люблю. Эти фразы реально действуют, но действуют они на уровне подсознания. Изменения вы заметите не сразу.

    7.И выбросьте, наконец, старые вещи и обувь, которые мы храним годами в надежде, что они нам пригодятся. А потом получается, как с тем мужиком из анекдота, который подобрал дохлую ворону, хранил ее 3 года и выбросил со словами: не пригодилась.

    8.Найдите себе занятие, которое приносит вам удовольствие, и находите для него время.

    9.Очень эффективный способ в нашем контексте – сеансы релаксации, медитации, транса, аутотренинга.

    10.Разгребите ваши проблемы. Постепенно, по мере возможности.

    А теперь, если вы хотите стать теткой, и так ею и выглядеть, придерживайтесь следующих правил:

    1.Никогда не ухаживайте за своими волосами и лицом, ни в коем случае не пользуйтесь косметикой.
    2.Не покупайте новую одежду и обувь, когда на старой можно зашить дырки.
    3.Дома всегда ходите в старом халате и растоптанных тапках, желательно с маской на лице и грязными волосами.
    4.Всегда кричите визгливым голосом.
    5.Готовьте плохо и однообразно.
    6.Никогда ничего не читайте.
    Не дергайте свою нервную систему, с надрывом восклицая: «Ну за что это мне? Ну почему это происходит именно со мной.» В окружающем нас мире все происходит потому, что происходит, формальная логика существует только в человеческой психике. Поэтому, принимайте мир таким, каков он есть. У вас все равно нет другого выхода. В противном случае эмоциональные нарушения неизбежны, а это - стрессы, депрессии, страхи, тревожность и другие «приятные» вещи. Помните: мы - хозяева своим мыслям и эмоциям.

    Возможно, проблем меньше не станет, но вот чувствовать себя вы станете намного счастливее. Не на все вопросы есть ответы. Любой человек имеет все ресурсы, необходимые ему для решения проблем.


     

     

    Инф.planetapsy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.