• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодым работникам разрешат пять лет думать над судьбой пенсии

    Опубликовано: 2013-10-08 09:30:02

    Россиянам, впервые начинающим трудовую деятельность, будет предоставлена возможность в течение пяти лет выбирать размер отчислений в накопительную часть пенсии: ноль процентов или шесть процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, знакомый с решениями правительства по пенсионной реформе.

    Сейчас накопительный компонент составляет шесть процентов. Эти средства либо направляются в негосударственные пенсионные фонды (по заявлению граждан), либо, если заявления не поступило, во Внешэкономбанк (таких граждан называют «молчунами»).

    В разное время у правительства были разные планы относительно судьбы накопительного компонента. В первоначальном проекте пенсионной реформы, представленном в октябре 2012 года, предлагалось сократить накопления с шести до двух процентов для всех. Такой вариант был поддержан в том числе президентом Владимиром Путиным.

    Впоследствии власти решили предоставить гражданам выбор: сохранить все шесть процентов накоплений, или оставить только два процента, а оставшееся направить в страховую (распределительную часть). В мае этого года правительство поддержало идею продлить срок, в течение которого необходимо определиться по этому вопросу, до 2015 года.

    Затем стало известно о решении сократить накопительную часть пенсии для «молчунов» до нуля процентов, в результате чего приток новых средств в ВЭБ будет прекращен, а объем поступающих в Пенсионный фонд денег, напротив, увеличится.

    В конце концов власти решили в 2014 году обнулить пенсионные накопления для всех. В итоге бюджетный трансферт для ПФР удастся сократить на 244 миллиарда рублей. С юридической точки зрения накопления (собственность граждан) станут собственностью ПФР. Власти опровергают «конфискацию» накоплений и обещают вернуть деньги после реформы негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Правительство также обещает сохранить накопительный компонент после 2014 года.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.