• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович расширил полномочия Счетной палаты

    Опубликовано: 2013-10-04 11:00:05

    Виктор Янукович подписал закон, передающий Счетной палате полномочия по контролю за доходами госбюджета.

    Президент Виктор Янукович одобрил изменения в Конституцию в части предоставления Счетной палате полномочий контроля за поступлениями средств в государственный бюджет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

    Янукович подписал соответствующий закон №586-VII. Законом вносятся изменения в статью 98 Конституции.

    Ранее контроль за использованием средств госбюджета от имени парламента осуществляла Счетная палата. Теперь в законе закреплено, что такой контроль от имени Верховной Рады за доходами госбюджета и его использованием осуществляется Счетной палатой.

    Также эта статья Конституции дополнена положением о том, что организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются законом.

    Как сообщалось, Рада 19 сентября внесла изменения в Конституцию в части предоставления Счетной палате полномочий контроля за поступлениями средств в государственный бюджет. За соответствующий законопроект №2049 проголосовали 380 депутатов при минимально необходимых 300.

    Конституционный Суд 21 мая оценил соответствие законопроекта статьям 157 и 158 Конституции и признал конституционной передачу Счетной палате права контролировать доходы госбюджета.

    В апреле Рада просила КС проверить конституционность данного законопроекта.

    В сентябре 2012 года Кабмин инициировал внесение изменений в Конституцию в части расширения полномочий Счетной палаты. Данный проект был внесен на рассмотрение Конституционной ассамблеей, поддержавшей инициативу.

    Положение Конституции об осуществлении контроля палатой за поступлениями и расходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а после отмены конституционной реформы редакция статьи 98 изменилась, и Счетная палата была лишена полномочий контроля дохода госбюджета.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.