• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза лазания и ползания

    Опубликовано: 2013-10-11 17:44:28

    Лазанье как прикладное упражнение должно широко использоваться в занятиях. С лечебной целью применяется лазанье при помощи рук и ног по гимнастической стенке, по наклонной и вертикальной лестнице. Лазанье развивает силу мышц рук, ног, туловища, улучшает координацию движений, увеличивает подвижность в суставах верхних и нижних конечностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Ползание в лечебных целях применяется преимущественно в положении на четвереньках. Оно способствует разгрузке позвоночного столба от действия силы тяжести и улучшению подвижности в его суставах.

     

     Изменяя соотношение высоты положения таза и пояса верхних конечностей в сочетании с движением рук и ног, можно оказывать локальное воздействие на различные отделы позвоночника. Ползание положительно влияет на положение и функцию внутренних органов, поэтому очень полезно для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гинекологическими заболеваниями. При проведении ползания следует чередовать его с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление мышц пояса верхних конечностей.

     


    В практике лечебной физической культуры следует оценить положительно значение некоторых спортивных упражнений, поскольку они, во-первых, являются более эффективными (в сравнении с гимнастическими средствами) для восстановления общей выносливости; во-вторых, обеспечивают максимальное улучшение обменных процессов; в-третьих, служат средством тренировки и выработки компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой и дыхательной систем; и, наконец, в-четвертых, весьма эмоциональны по своему содержанию. Спортивные виды физических упражнений должны занять ведущее место (при соответствующих показаниях для больных) среди других средств лечебной физической культуры в санаториях и на курортах.

    Ходьба на лыжах используется в санаториях. Она относится к упражнениям умеренной и большой интенсивности, способствует укреплению крупных мышечных групп, что значительно стимулирует процессы тканевого обмена, улучшает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Особенно положительное воздействие ходьба на лыжах оказывает на больных с функциональными нарушениями нервной системы. Воспользуйтесь этим для коррекции фигуры и быстрого похудения в сочетании с диетой.

    При организации занятий необходимо учитывать степень владения больными техникой передвижения на лыжах: для тех, кто недостаточно владеет ею, интенсивность нагрузки значительно понижается.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.