• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рисовые каши и батончики содержат в себе небезопасные дозы мышьяка

    Опубликовано: 2013-10-07 15:00:00

    Органический сироп из коричневого риса, добавляемый в детскую смесь, сладкие батончики с мюсли и прочие продукты опасны из-за содержания мышьяка, показал анализ. Особо рискуют дети, люди с непереносимостью глютена и те, кто много ест риса, пишет News.Discovery.

     

    При этом нет четких указаний относительно максимального содержания мышьяка в продуктах питания, констатирует Брайан Джексон из Колледжа Дартмаус. Однако известно, что длительное воздействие мышьяка грозит нарушением кровообращения, диабетом 2 типа, астмой и болезнями сердечно-сосудистой системы, пишет meddaily.ru

     

    Самая большая концентрация мышьяка содержится во фруктовых соках и рисовых продуктах, включая рисовое молоко, крекеры и рисовую кашу, говорят исследования. Но последний анализ детской смеси обнаружил запредельную концентрацию соединения (в 20-30 раз большую, чем выявлялась ранее в продуктах). По словам экспертов, во всем виноват рисовый сироп, добавляемый в данные смеси.

     

    В общей сложности группа экспертов под руководством Брайана Джексона решила проверить мышьяк в 17 смесях, 29 батончиках мюсли и трех спортивных энергетиках. Итог был следующим: к примеру, в батончике содержалась доза мышьяка, составляющая 40% от максимального допустимого значения, установленного для питьевой воды. А в рисовом сиропе отмечалась концентрация, превосходящая норму в четыре раза.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.