• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизненная сила заключена в сердце трав

    Опубликовано: 2013-09-26 18:04:34

    Помните, как в детстве прикладывали подорожник к разбитому колену? С годами проблемы стали серьезнее, а целительная сила трав и цветов по-прежнему в вашем арсенале.

     

    Сегодня речь пойдет о растительных экстрактах, входящих в состав кремов, лосьонов и прочих косметических средств. Возникает вполне резонный вопрос: зачем покупать средства, где природные компоненты лишь одна из составляющих формулы? Ведь можно приготовить, к примеру, натуральный крем по рецептам, известным с древних времен, когда никакой «химии» не было и в помине. Но при этом стоит учесть, что этот процесс достаточно трудоемкий. Например, чтобы приготовить обычную розовую воду, требуется немало умения, затрат и терпения.

     

    И после всех усилий храниться она будет совсем недолго — не более двух недель. И кстати, еще неизвестно, подойдет ли вашей коже приготовленное средство, ведь избыток активных ингредиентов может запросто вызвать аллергию. Тогда как появлению современных косметических средств всегда предшествуют серьезные научные исследования. Их тщательно тестируют и «выпускают в свет», лишь найдя хрупкий баланс между безопасностью и эффективностью формулы. Кроме того, использовать их можно не в пример дольше самодельного снадобья, да и по действенности они зачастую могут поспорить с «домашними заготовками». Хотя если очень хочется, то почему бы не попробовать. Но вначале давайте разберемся, для чего используют различные растительные экстракты, как они действуют и какие из них подходят именно вам.

    ВСЕМ СПАТЬ

    Одно из самых популярных растений — лаванда, что в переводе с латыни означает «мыть». Она и правда способствует очищению не только тела, но и разума. Еще древние греки и римляне использовали лаванду для изготовления мыла, но и сейчас она «блистает» в составе многих шампуней, мыла и духов. Аромат лаванды помогает восстановиться после эмоциональных нагрузок, избавиться от головной боли и — что самое ценное — вступает в борьбу с бессонницей и неизменно побеждает. Считается, что потеря сна происходит под влиянием возрастания ватты в нервной системе. Смочите платок в лавандовом масле и положите его под подушку — проблемы со сном улетучатся сами собой. О необычных свойствах синих цветов знали еще в Древнем Риме — ее добавляли в ванны во время вечернего омовения. Успокаивающий эффект древнего растения можно использовать и в течение дня. Когда вы нервничаете, достаточно нанести крем с экстрактом лаванды — сразу же почувствуете себя спокойнее, а заодно добавите коже упругости. Подушечки с сухой лавандой отличное средство против моли и других насекомых. Кстати, лаванда была найдена и в египетских пирамидах, там ее использовали для сохранения мумий и защиты от насекомых.

    БЕЗ КИСЛОЙ МИНЫ

    Цитрусовые славятся своей способностью «привести в чувство» любую, даже самую изможденную кожу. Они растут и спеют под тропическим солнцем, наполняясь его энергией, и всегда готовы поделиться ею. Лимон отлично подходит для жирной кожи: он очищает, тонизирует и сужает поры, а также помогает бороться с извечным врагом всех женщин — целлюлитом. Экстракт мандарина — отличное средство для ухода за вялой, чувствительной и пористой жирной кожей. В восточной медицине кожура мандарина издревле использовалась для улучшения аппетита и пищеварения. Достаточно регулярно съедать два плода в день, чтобы улучшить обмен веществ и повысить иммунитет. Экстракт грейпфрута применяют для лечения акне, а также для отбеливания кожи. Очень важно, что все цитрусовые способны улучшать настроение и наполнять ощущением радости. Если вам сложно проснуться с утра, просто нанесите крем, содержащий, например, экстракт грейпфрута, — и сонливости как не бывало. Можно с таким же успехом использовать эфирное масло, но оно слишком концентрированное и тут поджидает одна опасность — если на кожу попадут солнечные лучи, могут появиться пигментные пятна.

    НА КОРНЮ

    Имбирь, пожалуй, самый популярный аюрведический ингредиент, его целебные свойства ценили еще в Древней Индии, он входит в состав более половины всех растительных лекарств древней китайской медицины. Название растения переводится с санскрита как «в форме рога». Многие думают, что это относится к корню, который обычно используют, а на самом деле у имбиря бутоны цветов имеют специфическую загнутую форму. Вытяжку из них применяли в качестве шампуня в Азии и на Гавайях, сейчас она также входит в состав многих средств — это вещество прекрасно увлажняет и смягчает волосы. Естественно, этим дело не ограничивается, и растение с радостью используют в косметологии. Все дело в том, что экстракт имбиря расслабляет мышцы лица и избавляет от мимических морщин, подходит для сухой и комбинированной кожи.

    В АЛОЭ ВЕРИМ

    Алоэ считается охлаждающим растением, которое балансирует питту и славится своими чудодейственными лечебными свойствами — ими оно обязан веществу под названием аллантоин, которое содержится в листьях растения. Также в его составе натуральные антиоксиданты и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Именно поэтому алоэ — один из излюбленных ингредиентов увлажняющих кремов для лица, замедляющих старение. Он используется в бесчисленном количестве косметических средств и для ухода за волосами. Сок алоэ можно втирать в кожу при ожогах, порезах, царапинах, укусах насекомых — он оказывает успокаивающее действие.

     

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.