• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за технической коррекции

    Опубликовано: 2013-09-04 17:45:54

    Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются. По состоянию на 12:05 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

    - IPE Brent Crude (октябрь) - 115,55 (-0,13) при диапазоне котировок 115,27-115,84;

    - Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 108,03 (-0,51) при диапазоне котировок 107,82-107,61.

    Отрицательная динамика в ценах по сделкам вызвана технической коррекцией после заметного повышения цен на нефтяные фьючерсы накануне. По итогам торгов 3 сентября официальная цена нефти Brent достигла максимума за четыре торговых дня - 115,68 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимума почти за полторы недели - 108,54 долл./барр., в результате чего интерес к покупкам нефтяных фьючерсов сегодня немного ослабел.

    Вместе с тем продажи нефтяных фьючерсов дополнительно обусловлены заметным повышением курсовой стоимости американского доллара. Так, накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) достиг максимального значения более чем за полтора месяца, превысив отметку 82,3 пункта, что ослабило спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США.

    Однако активных продаж нефтяных фьючерсов сегодня не наблюдается. Поддержку рынку нефти оказывают ожидания недельного сокращения в США запасов сырой нефти и бензинов. Так, отраслевые эксперты прогнозируют, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 30 августа, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 2,4-2,6 млн барр., запасы бензинов снизились на 0,9-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 700-900 тыс. барр.

    На этой неделе официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов выходят с задержкой на сутки и будут опубликованы не как обычно в среду, а в четверг 6 сентября, поскольку 2 сентября (понедельник) в стране был праздничный нерабочий день.

    Вместе с тем сохранение стабильной ситуации на рынке нефтяных фьючерсов обусловлено ожиданиями развития событий вокруг Сирии. Накануне комитет по международным отношениям сената США поддержал решение президента о применении военной силы в отношении Сирии и согласовал проект соответствующей резолюции. Проект устанавливает 60-дневный срок военных действий, который может быть однократно продлен еще на 30 дней. Однако документ запрещает любое использование Вооруженных сил США в наземных операциях в Сирии.

    Проект будет выставлен 4 сентября на голосование в сенатском комитете по международным отношениям и в случае его одобрения комитетом, он будет поставлен 9 сентября на голосование в сенат, когда законодатели вернутся из летних отпусков.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.