• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская металлургия — на грани банкротства

    Опубликовано: 2013-09-04 11:45:46

    Убыточные металлургические предприятия в Китае, на который приходится почти половина мировой выплавки стали, погрязли в долгах. Финансовые проблемы могут быстро привести к волне банкротств в секторе, пишет китайское издание Economic Observer.

    Металлургические компании КНР могут столкнуться с дефицитом ликвидности менее чем за год. Это, в свою очередь, может привести к эффекту домино в отрасли, опасается Ли Сычуань (Li Xinchuang), глава China Metallurgical Industry Planning and Research Institute. Что еще более важно, сталелитейная промышленность Китая связана со многими другими секторами экономики, то есть наверняка потянет за собой вниз и другие отрасли, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Металлургические компании в Поднебесной получают огромные субсидии от местных органов власти, главной задачей которой является занятость в регионе и рост производства. На фоне легкого доступа к кредитам и дешевых энергоносителей страна стабильно строила большое количество сталеплавильных заводов, которых теперь насчитывается в избытке. Во второй по величине экономике мира насчитывается около 300 млн тонн избыточных мощностей по годовому выпуску стали, что почти в два раза превосходит прошлогодний объем ее производства в Европе.

    По данным China Iron and Steel Association (CISA), 86 крупных и средних стальных предприятий в Китае накопили более 3 трлн юаней ($486,4 млрд) долгов к концу июня текущего года. 1,3 трлн юаней из этого долга — в непогашенных кредитах банков. Соотношение долга к активам составляет до 70%.

    По словам Ку Сюли (Qu Xiuli), замглавы CISA, ливередж в пределах 60-70% еще допустим, но когда он доходит до 80% — это уже представляет собой проблему. Так, за I полугодие 2013-го 39 стальных компаний КНР отчитались, что соотношение долга к активам увеличилось до 80%, а у 15 — превышает 90%.

    В тот же период прибыль компаний составила только 2,2 млрд юаней ($356,7 млн.), причем 35 предприятий отчитались об убытках, что составляет 40% от общего числа компаний в отрасли. Общие долги в 1,67 раз превышает продажи 86 компаний и в 1,327 раза — их прибыль.

    По материалам: UGMK.INFO

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.