• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярий: меры предосторожности

    Опубликовано: 2013-09-11 10:04:58

    Стоило только появится соляриям в нашей стране, как тот час возникли незатихающие споры об их чрезмерной полезности и тут же об их необычайной вредности. Одни говорили, что от них прогрессирует рак, другие – что наоборот, рак ими лечится.

     

     Одни утверждали, что солнечные лучи не в пример вреднее «солярийного» облучения, другие – настаивали на преимуществе естественного загара.

     


    На самом деле в итоге всё сводится к простейшей украинской формуле: «Що занадто, то не здраво». Солярии – это такое же изобретение прогресса, как телевизор или пластическая хирургия. Чрезмерное увлечение ими чревато (впрочем, как и чрезмерное увлечение «природными дарами»). Поэтому не стоит пугать жену или подругу, изнемогающую по летнему солнцу, рассказами о раке, радиации и преждевременной старости. Просто, посещая солярии, нужно кое-что знать и иметь ввиду…

     


    От А до В
    Особенность соляриев «нового поколения» в том, что состав ультрафиолетовых лучей в них отличается от солнечных. Солярные лампы снабжены специальными фильтрами, отсекающими наиболее агрессивные ультрафиолетовые лучи спектра С и дозирующими подачу лучей А и В, необходимых для загара. Поэтому опасность ожогов в соляриях, практически, сведена к минимуму.
    Краткая справка: Около 5% клеток эпидермиса – это меланоциты, клетки, производящие под действием ультрафиолетовых В лучей (короткие волны) пигмент-меланин, окрашивающий нашу кожу в темный цвет. Благодаря А-излучению (длинные волны) меланин темнеет, что является самозащитой клеток от слишком большого ультрафиолетового излучения.
    Существует два типа соляриев: с лампами низкого и высокого давления.
    В системах загара с лампами низкого давления используются как A, так и B-излучение, в соотношении, близкому к солнечному свету. Загар, полученный в таком солярии, проявляется не сразу, зато дольше держится. Солярии с лампами низкого давления больше подходят людям со светлой или чувствительной кожей.
    Системы с лампами высокого давления излучают меньше В, но много A-лучей. Такой солярий позволяет получить быстрый загар, так как лучи А просто окисляют уже существующий в коже меланин. Поэтому солярий с лампами высокого давления больше подходит людям с нормальной и смуглой кожей или тем, кто решил «обновить» естественный загар. Избыток А-лучей может быть опасен для кожи, содержащей мало меланосом.
    Позиционируемся для загара
    Также солярии делятся по способу принятия «солнечных ванн» на горизонтальные и вертикальные. Если не брать в учёт человеческую лень, то вертикальные солярии не в пример эффективнее. И загар равномерней, и свобода движений присутствует, и, наконец, это просто гигиеничнее, так как вы не соприкасаетесь с поверхностями машины.
    Если вы не желаете поджариваться с ног до головы, а похвастать смуглой кожей перед коллегами хочется – садитесь в… кресло. В кресле-солярии загорают только доступные взору части тела – руки, лицо и зона декольте. Здесь используются преимущественно лампы с А- излучением, которые быстро окисляют меланин. Такой загар проявляется быстрее, но держится не слишком долго.
    Меры предосторожности
    Начнём с пройденного. Прежде всего – умеренность. Любой загар (на пляже или в солярии) способствует старению кожи. Ведь при ультрафиолетовой атаке кожа утолщается, грубеет, теряет влагу и эластичность.
    Однако, не стоит подобно Майклу Джексону жить в барокамере. Укрываясь от ультрафиолета, мы, сберегая кожу, лишаем наш организм не только красоты, но и жизненно необходимого витамина D, дефицит которого приводит к раку, кариесу, остеопорозу и рахиту. Загорая, мы предупреждаем появление заболеваний сердечно-сосудистой системы, проявления недостаточности мозгового кровобращения, дерматологические заболевания (псориаз, нейродермит, экзема и др.), заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохандрозы, артриты) и органов дыхания (бронхиты, риниты). Так что для гармонии необходимо соблюсти «золотую середину».
    Краткая справка:Большая половина женщин восточной Европы (почти 70%) посещает солярий регулярно раз в месяц, и чаще двух раз в холодное время года. Понятно, что страны с теплым климатом – такие, как Испания, Португалия, Юг Франции, в эту статистику не входят. Лидерами же среди загорелых европеек выступают немки и австриячки.
    Но есть ситуации, когда принятие ультрафиолета весьма не рекомендуется. Итак, не стоит посещать солярий…
    – если вы принимаете гормональные и противозачаточные препараты,
    – при гинекологических заболеваниях, нарушениях эндокринной системы (заболевания щитовидной железы), наследственной предрасположенности к раку, при сахарном диабете;
    – при обнаруженном в организме дефиците никотиновой кислоты (витамина PP), и в случаях, если вы принимаете некоторые антибиотики или различные сложные препараты (в инструкции должно быть указано, что следует избегать солнца).
    – во время беременности, чтобы избежать появления пигментных пятен
    Для тех же, кому «можно», несколько полезных советов.
    1. Достаточная интенсивность загара в солярии (если нет противопоказаний) – раз в неделю.
    2. Людям со светлой, чувствительной к ожогам кожей, посоветуют загорать по пять минут два-три раза в 10 дней с перерывом в два-три дня. Те же, кто практически никогда не обгорает на солнце, могут сразу загорать по 15 минут (однако, первый сеанс все же лучше сделать пятиминутным – для подготовки).
    3. Если солярий горизонтальный, не мешает лишний раз убедится, что поверхность его продезинфицирована.
    4. Берегите глаза и грудь! Это наиболее чувствительные места организма, которым избыток ультрафиолета не рекомендуется. Частый загар без специальных защитных очков может привезти к частичной потере зрения и даже катаракте.
    5. От любого загара волосы пересыхают и становятся ломкими. Поэтому при посещении солярия захватите с собой косынку.
    6. Лучше ходить в салоны, располагающие соляриями последнего поколения с возможностью программирования сеанса в зависимости от типа кожи.
    7. Посещать солярий лучше всего до работы или в выходные, когда вы сможете перед сеансом принять душ и смыть косметику.

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.