• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ пояснили, как рассчитываться на сумму более 150 тысяч гривен

    Опубликовано: 2013-09-02 14:45:50

    Ограничение суммы наличных расчетов не предполагает обязательного открытия банковского счета покупателем. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, во время брифинга сообщила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская.

    «Правилами не предусматривается обязательное открытие счета человеком, который начинает операцию. На начальном этапе покупатель может внести наличные средства в банк или на счет нотариуса», - сообщила заместитель председателя НБУ.

    Вместе с тем, она подчеркнула, что у продавца должен быть счет в банке и средства он будет получать исключительно в безналичной форме.

    По словам Рычаковской, помимо этого инструмента для расчетов на сумму более 150 тыс. грн, НБУ также предлагает еще четыре других.

    «Во-первых, это прямые переводы между двумя клиентам», - отметила она, добавив, что в данном случае и у покупателя, и у продавца должны быть открыты счета в банке.

    «Второй инструмент - это использование условных вкладов. Физлицо-покупатель может открыть счет на физическое лицо-продавца», - пояснила заместитель председателя НБУ.

    По ее словам, при использовании данной формы расчета, должны быть прописаны условия, при которых продавец получает право обладания средствами. «Это может быть договор купли-продажи, подтверждающий состоявшуюся сделку. В условиях может быть также прописано, в каком случае физлицо-покупатель имеет право на возврат денег», – заявила она.

    Кроме того, по ее словам, также украинцы смогут осуществлять расчеты на сумму более 150 тыс. грн посредством счетов и депозитов нотариусов. Рычаковская отметила, что данный инструмент не создаст неудобства в работу нотариусов, связанные с их отчетностью перед налоговой, так как нормативной базой четко определено, что средства, поступающие на счета нотариусов от покупателя, принадлежат гражданам – участникам соответствующей операции.

    Также она подчеркнула, что еще один инструмент, предлагаемый НБУ, – аккредитивы физических лиц.

    Напомним, постановление Нацбанка «Об установлении граничной суммы расчетов наличными» состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой - потенциальных покупателей квартир и дорогих авто.

    Так, для бизнеса НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличными не более 10 тыс. гривен в течение одного дня. Это ограничение касается и предпринимателей, поэтому те, кто получает зарплату, и относятся к «упрощенцам», теперь в случае превышения десятитысячной порога получат ее частями.

    Кроме того, граждане не смогут рассчитываться наличными за товары или иную покупку стоимостью более 150 тыс. гривен в течение одного дня.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.