• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины не прощают: как вырваться из плена фобий

    Опубликовано: 2013-09-04 13:04:34

    Что делать, когда твою волю подавляют, когда ты находишься во власти другого человека? Может ли слабый противостоять сильному? И как отплатить за растоптанные чувства?

     

    Семейная лодка может разбиться и от едва заметного удара. Значит, за внешне крепким фасадом скрывалась пустота. Когда встречаешь красивого, сильного, мудрого и отзывчивого человека, не влюбиться в него просто невозможно. За таким, как за каменной стеной. Но когда наступает момент испытаний, здесь-то и проверяется прочность и искренность чувств. В новом сезоне на канале «Домашний» героини программы «Женщины не прощают» делятся своими историями любви и мести. Выпуски программ можете посмотреть в разделе видео на портале «Домашний».

     

    В первый же день на новой работе Алена встретила его – мужчину своей мечты! Сильное, волевое лицо, абсолютная уверенность в каждом жесте, каждом слове. И доброжелательная улыбка. Это была первая работа 23-летней девушки, а 30-летний Александр оказался ее непосредственным руководителем. Алена тоже ему сразу понравилась. Симпатичная и такая трогательная в своей неуверенности, да и смотрела на него как на божество! Александр оказался хорошим начальником – спокойно все объяснял, не ругал за ошибки, учил, как надо делать. В какой-то момент Алена почувствовала себя с ним, как за каменной стеной. Она внимала каждому его слову и верила на все 100 процентов. Спустя время они поженились, и для Алены началась совершенно новая жизнь замужней женщины. По словам Алены, угодить Саше было трудно. Он хотел, чтобы она была идеальной женой. И девушка очень старалась. Мужчина объяснял жене: «Если что-то делаешь, делай это на отлично. Иначе – вообще не берись». Пример: Алена погладила ему рубашку. Он смотрит – остались складки, и заставляет переглаживать. Девушка в слезы, а он вместо утешения: «Научись делать как следует, а слезы еще никому не помогали». Словом, превращение Алены в «идеальную» женщину шло полным ходом, когда неожиданно возникла проблема. Девушка стала бояться замкнутых пространств: не могла ездить в лифте, оставаться одна в закрытой комнате. Сначала Саша с сочувствием отнесся к этим фобиям, утешал жену и даже посмеивался, называя «трусишкой». Но когда Алена стала бояться ездить в метро, он разозлился. Муж назвал метро-фобию жены глупым женским капризом и «недопустимой слабостью», велев в кратчайшие сроки разобраться с этой проблемой. Он был уверен, нет слов «не могу», есть – «не хочу». Алена стала посещать психолога, который ей разъяснил, что все фобии – это проявление каких-то подсознательных страхов. И что на самом деле она не в метро ездить боится, а чего-то другого. Но вот чего именно? Если страх появился недавно, значит и причина тоже. Раз в неделю Алена посещала психолога. Через месяц муж заявил, что подобное «лечение» лишь пустая трата денег, мол, наступило время «пожинать плоды» и заканчивать с «копанием в подсознании». Саша привез жену к метро и велел ей спуститься и проехать одну станцию. Выйти из вагона и ждать его на перроне. Девушка с трудом преодолела расстояние. Александр нашел жену на лавке, в полуобморочном состоянии. Тогда он решил сам разобраться с клаустрофобией жены… И каждый день стал на несколько минут... запирать ее в шкафу.


    Для Алены эти опыты стали ежедневным кошмаром. Она почти теряла сознание от ужаса, задыхалась. Но муж не останавливался. Однажды он запер ее на целый час. Тогда в панике Алена выбила дверь, сломав замок. Это вывело супруга из себя, он обвинил жену в том, что она не хочет лечиться, делает все специально. И такая жена ему не нужна – упрямая, эгоистичная... Затем собрал вещи и ушел, кинув напоследок, что есть масса нормальных женщин, а она – ненормальная.

    Поскольку они продолжали вместе работать, Алена на несколько дней решила взять тайм-аут, чтобы не показываться в офисе. Позвонила подруге и сказала, что заболела. Тут-то коллега и просветила девушку, сказав, что у ее мужа роман с новой сотрудницей. Выходило, что пока он ее «лечил», запирая в шкафу, делал «идеальную женщину», в то же самое время крутил роман с другой. Все встало на свои места: просто муж разлюбил ее и решил уйти. Ярость Алены вытеснила все страхи. Приехав на работу под вечер, она завела разговор о разделе имущества – машины, которую они покупали вместе. Александр сказал, что заберет авто себе в качестве моральной компенсации за мучения. Алена изобразила гнев, потом – обиду, и рыдая, выбежала из кабинета Саши и со словами: «Забирай свою машину, мне от тебя ничего не надо!» И, проходя мимо подсобки уборщицы, выбросила туда ключи. Муж, естественно, бросился в подсобку. А Алена закрыла за ним дверь. Высказав напоследок все, что о нем думает, и ушла. Она заранее продумала это, проверив, чтобы ключи от подсобки были уже в замке.

    Отомстив, с чувством облегчения девушка даже не заметила, как спустилась в метро и поняла это только, когда вышла на улицу. И в лифте она теперь тоже спокойно ездит. Все страхи прошли. Саша только утром вышел из подсобки, его выпустила уборщица. Заявлять на бывшую жену в полицию он не стал: не хотелось выносить сор из избы. А уборщице сказал, что это был спор, который он выиграл...

    Комментарий психолога Анетты Орловой:
    Эта история похожа на сказку со счастливым концом. Ведь нередко женщины, попавшие в подобные ситуации, теряют все силы и не могут собрать волю в кулак, защитить себя, поставить обидчика на место. Дело в том, что панические атаки, которые случались у Алены – это ответ организма на внешние условия, в которых она была вынуждена жить. Столь пугающую тесноту героиня ощущала не только в семейном шкафу, но и в рамках, созданных Александром.

    Супруг заставлял Алену выглаживать рубашки до идеального состояния и постоянно критиковал ее. Подобные упреки и требования нередко свидетельствуют о желании мужчины поставить женщину на «свое» место, а пожелание о том, чтобы дом был в порядке, может служить лишь прикрытием истинных мотивов.

    По всей видимости, Александр не чувствует уверенности в собственных силах  и обладает определенными комплексами. Побеждая близкого человека, он всякий раз доказывает самому себе, что обладает влиянием и авторитетом. Скорее всего, этот герой будет устанавливать достаточно жесткие правила и для детей, когда они у него появятся. Можно также предположить, что Александр не умеет сотрудничать, зато с удовольствием соперничает. Даже в финале истории, выбравшись из подсобки, он заявил уборщице, что выиграл спор. И эта победа была для него самой большой ценностью.

    Ритм и правила жизни, навязанные Александром, изматывали Алену, она начинала задыхаться. Но даже на приеме у психолога эта героиня не могла принять того факта, что виноват в ее проблемах самый близкий человек. Тем не менее, грамотный специалист понимал – причина страхов Алены появилась недавно, а значит, нужно искать, анализировать, пытаться понять, что послужило толчком к развитию подобных состояний. Почувствовав перемены в настроении супруги, Александр сразу же прекратил гуманные попытки вылечить ее и предложил другой способ – шкаф.

    То, как закончилась эта история, является прекрасным примером самостоятельной терапии – Алена нашла в себе силы и сломала тесный шкаф. Более того, она закрыла мужа в подсобке, поставив тем самым его на место. Она справилась со своими переживаниями, и страх развалился на мелкие кусочки. Часто на индивидуальных консультациях или групповых занятиях психологи помогают людям пройти этот путь, вместе находят выход из сложившихся когда-то ситуаций, а Алена смогла справиться с этим сама. Это большая победа!

    Есть вероятность, что в следующих отношениях героиня этой истории будет тяжело сходиться с любимым, попытается охранять свое пространство, чтобы никто и никогда не посмел ее обидеть. Но искренность, любовь, теплота и забота мужчины обязательно помогут ей преодолеть сомнения!

     

    Инф.domashniy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.