• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийные диеты удерживают тело в форме

    Опубликовано: 2013-09-04 15:24:57

    Исследование, появившееся в журнале Американского химического общества, пролило свет на связь между ограничением калорий и потерей веса.

     

    Хотя известно, что низкокалорийные диеты эффективны в плане помощи целенаправленно худеющим людям, установлено, что жировые белковые клетки играют важную роль в регуляции жировых запасов тела и продлении жизни.

     

    Д-р Эдвин Мэриман и его команда пытались добиться более глубокого понимания взаимосвязи между жировыми белковыми клетками и потерей веса.

     


    Первые исследования на животных показали, что низкокалорийные диеты богаты ценными питательными веществами, а поэтому эффективны в поддержании надлежащего веса и продлении срока жизнедеятельности.


    Для того чтобы понять как это работает у людей, команда исследовала подкожные жировые клетки, группы людей, страдающих ожирением, которые 5 недель соблюдали низкокалорийную диету.

    Помимо факта, что средний участник потерял более 9 кг, ученые обнаружили, что 6 жировых белковых клеток в телах участников изменились в структуре за период сидения на диете.


    Значение открытия в том, что жировые белковые клетки как бы дают телу команду, когда и как накапливать жир. Изменение структуры показало, что низкокалорийная диета действительно видоизменила белки, и спровоцировала эти самые белки хранить меньше жира и использовать его не так, как раньше.

    Исследователи считают, что тела участников опыта теперь будут вести себя лучше, а это улучшит здоровье и продлит жизнь.


    По словам ученых, способность наблюдать эти изменения в жировых клетках белка поможет проверить эффективность различных методов сокращения калорий для сбрасывания лишнего веса и укрепления здоровья.

    Комментарии Майка Адамса, министра здравоохранения:

    Жировые клетки не глупы: они на самом деле очень разумны. В самом деле, жировые клетки вашего тела в один прекрасный день могут стать «новым органом». Они обладают замечательной способностью к адаптации и ко связи с другими клетками организма.

    Старые модели, мышления, что жировые клетки глупы, как батареи, просто накапливающие энергию, а затем ее выделяющие - слишком упрощены. Мы теперь знаем, что жировые клетки умеют реагировать на окружающую среду и адаптируются, чтобы увеличить выживаемость организма в целом (вашу выживаемость).


    Поэтому жировые клетки видоизменяются сообразно с изменениями потребления калорий. Как бы клетки превращаются в новые клетки, которые лучше приспособлены к калорийно-ограниченной диете.

    Вот такая хорошая новость для желающих похудеть: вы действительно можете изменить свою физиологию, изменив диету.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.