• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На переход такси на единые стандарты работы необходимо 3-5 лет

    Опубликовано: 2013-08-19 13:20:35

    В Мининфраструктуры сообщили, что в течение 3-5 лет города должны будут привести свой таксомоторный парк к законодательным нормам, которые предусмотрены в пока еще находящемся на стадии обсуждения, но уже резонансном проекте закона о перевозках на такси.

    После проведения таксистами акции протеста в Мининфраструктуры решили "пролить свет" на разрабатываемый ведомством законопроект "О перевозках на такси", который был обнародован на сайте ведомства 8 августа.

    По словам директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова, в законопроекте определены требования к информационно-диспетчерским службам и автомобилем такси. Так, они должны быть оборудованы таксометром и тарифной таблицей, которая должна находиться на заднем правом пассажирском стекле, аппаратом для безналичного расчета, а данные о такси должны вноситься в единый госреестр. Кроме того, автомобили такси будут оборудованы специальными опознавательными знаками и будут одного цвета, предположительно, белого. В городах возле крупных инфраструктурных объектов будут оборудованы стоянки для такси.

    За работу таксиста без таксометра водитель будет оштрафован на 1,7 тыс. грн. Если автомобиль такси не внесен в единый реестр, то штраф составит 8,5 тыс. грн, а отсутствие тарифной таблицы оценено в 1,7 тыс. грн. В то же время за передачу информационно-диспетчерской службы информации о заказе нелегальным такси или работа службы без разрешительных документов грозит штрафом в 17 тыс. грн.

    "В течение 3-5 лет города должны будут привести таксомоторный парк к законодательным нормам", — заявил Петухов.

    В то же время глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик отметил, что пока у профсоюза есть несколько замечаний к данному законопроекту. "Первое — необходимо вернуть право ГАИ останавливать такси в случае нарушения ими ПДД и для проверки разрешительной документации. Второе — предоставить право "Укртрансинспекции" проверять информационно-диспетчерские службы на наличие лицензии", — говорит Попик.

    Вопрос о том, не вырастут ли тарифы такси после внесения изменений в законодательство, задавался не один раз. Но в Мининфраструктуры дали четко понять, что ведомство сняло с себя все обязательства относительно формирования тарифов.

    "Это конкурирующий рынок, поэтому у пассажира есть выбор, тарифы какой службы такси их устроят", — отметила глава Союза предпринимателей и перевозчиков Киева Марина Дежурнюк.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.