• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более трети крымчан против независимости Украины

    Опубликовано: 2013-08-19 10:50:34

    Крымчан, которые хотели бы жить в независимой Украине, чуть меньше трети. В Киеве, в центре, на севере и западе страны ситуация прямо противоположная.

    Согласно результатам опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко, тех, кто не поддержал бы независимость Украины, в Крыму - 36%, в Киеве - 2%, на Западе - 4%, рассказала председатель правления института Ольга Балакирева, сообщает ZN.UA.

    В ходе соцопроса задавался вопрос о том, к какой национальности относит себя респондент. По самоидентификации разница в поддержке независимости между украинцами и русскими получилась довольно большой, фактически в два раза: из тех, кто относит себя к украинцам, за независимость проголосовали бы 66%, из тех, кто относит себя к русским, - 32%.

    "Самые большие различия наблюдаются по регионам опроса, и они не просто статистически значимы, а свидетельствуют о совершенно разных политических ориентациях частей общества", - отмечает Балакирева.

    Так за независимость в Киеве выступают 89% жителей, в Западном регионе - 87%, что по сравнению со средним показателем 61% значительно выше. В Северном регионе независимость отстаивает 81%.

    "В АР Крым за независимость страны выступает 31%, на Востоке - 42%, на Юге - 52%, в Центре - 62%. Разница между показателями Киева и Крыма - почти трехкратная! И, соответственно, среди тех, кто не поддержал бы независимость, разница еще больше: в Киеве не поддержали бы ее всего 2%, на Западе - 4%, а в Крыму - 36%. Фактически это отношение к государству Украина, и оно очень разное", - констатировала Балакирева.

    Кроме того, исследование выявило прямую зависимость поддержки независимости с уровнем образования и материального положения: чем выше уровень образования, тем выше у людей готовность поддержать независимость Украины. Среди тех, кто имеет не только высшее образование, но и ученую степень, показатель такой поддержки - 86%. Что касается материального положения людей, зависимость здесь - так же однозначна, как и по уровню образования: чем выше у людей материальное положение, тем в большей степени они поддерживают независимость.

    "Вывод очевиден: чем комфортнее живется людям в стране, тем в большей степени они готовы поддержать страну как таковую, а также формирование государства", - отметила социолог.

    В ходе исследования было опрошено 2,008 тыс. респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая г. Киев и АР Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.