• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзоскелет позволит двигаться тем, кто и не мечтал об этом

    Опубликовано: 2013-08-25 20:24:33

    Словно из фантастического фильма роботический экзоскелет HAL совсем скоро станет доступен тем, кто ограничен в возможностях передвижения.

     

    К сожалению, вокруг немало людей, которым такие приспособления нужны.

     

    HAL (Hybrid Assistive Limb — гибридная вспомогательная конечность») разрабатывался и совершенствовался в Университете Цукубы (Япония) 20 лет.

    Сейчас экзоскелет внедряется в медицину Японии, компания Cyberdyne, владеющая правами на это изобретение, уже сдала в аренду 330 экземпляров.

    Но главное, что компания получила первый в мире сертификат на подобного рода изделие, что открывает путь на мировой рынок.

    Хорошо, если такая вещь никогда и никому из вашего окружения не пригодится, однако, лучше быть предупрежденным, знать какие возможности есть. И, конечно, надеяться, а может и что-то большее делать, чтобы такие экзороботы стали доступны каждому, кто нуждается в них.

     

       Женщина занимается на беговой дорожке, используя HAL-3

     

    Экзоскелет позволяет восстанавливать двигательную функцию ног

     

    Вес 30 килограмм.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.