• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи использовали на детских операциях строительный инструмент

    Опубликовано: 2013-08-21 14:20:00

    Премьер Молдавии Юрий Лянкэ распорядился наказать виновных в чрезвычайной ситуации в кишиневской детской клинической больнице имени Игнатенко, где хирурги проводят операции с помощью строительных инструментов. В интернете появились кадры, на которых видно, как врачи в ходе операции используют обыкновенную дрель и ржавые плоскогубцы.

     

    Как уточняет ИТАР-ТАСС, запись выложили в сеть сами врачи. "Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы. Здесь и плоскогубцы, и другие инструменты, которыми работают на стройке. Я не могу вам сказать, откуда они взялись: возможно, с рынка или строительного магазина, но они не пригодны для операции, их невозможно стерилизовать", — заявил журналистам глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский. По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники Николая Старчука приобрести специальное медицинское оборудование, но всякий раз получали отказ. Отчаявшись, они приняли решение привлечь к этой проблеме внимание общественности, пишет vesti.ru

     

    Сам директор Старчук в интервью журналистам попытался переложить вину на подчиненных. Он заявил, что специальное оборудование якобы давно закуплено, "но не используются из-за прихоти врачей этого отделения, которые требуют самые дорогие инструменты, на которые у больницы нет средств".

     

    В ситуацию вмешался премьер, который потребовал от министра здравоохранения Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить дополнительное финансирование клинике для закупки хирургических инструментов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.