• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечим солнечные ожоги: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-08-19 09:24:41

    Хотели позагорать на пляже, а вместо красивого загара получили солнечный ожог? Да, ощущения малоприятные. Не знаете, что делать? Нет ничего невозможного. В этой статье мы расскажем, что делать при солнечном ожоге.

     

    Летом наша кожа как никогда нуждается в солнечных лучах. Ведь именно благодаря им в нашем организме вырабатывается большее количество витамина D. Но с солнцем нужно быть осторожным. Малейшее перегревание и вот он – солнечный ожог. Первые ощущения, которые мы испытываем – это невероятная боль, потом на коже появляются покраснения, она становится сухой и стянутой. Ожоги крайне вредны для нашей кожи, ведь они ведут к обезвоживанию, преждевременному старению и к тому, что она уже не в состоянии осуществлять свои защитные функции.

     

    Что приводит к солнечным ожогам? Во-первых, это долгое пребывание на солнце, особенно в часы его наибольшей активности. А во-вторых, это пренебрежение защитными кремами. Напомним, что лучше всего пребывать на солнце утром между 8 и 11 часами и вечером с 16 часов. На кожу лица и тела следует наносить специальный крем с высокой степенью защиты. Использовать его следует не только перед выходом на пляж, но и перед выходом на улицу вообще.

    Итак, спустя несколько часов после пребывания на открытом солнце вы обнаруживаете на своей коже покраснения, ощущаете боль, у вас появилась температура, вы понимаете, что это сильный солнечный ожог.

    Для начала покиньте открытое пространство и перейдите в тень, а лучше всего зайдите в помещение. Наденьте лёгкую одежду, лучше всего из натуральных тканей или укройтесь полотенцем, смоченным в холодной воде. Не забывайте об обильном питье. Помните, что сейчас как никогда вашей коже необходимо увлажнение.

    Попробуйте пантенол от солнечных ожогов. Это очень хорошее средство. Или воспользуйтесь кремом, в составе которого есть экстракт алое или ментол. Никогда не применяйте масло от солнечных ожогах! Так вы нанесёте больше вреда. И если вы решили принять душ, ни в коем случае не используйте мочалку. Иначе вы ещё больше травмируете вашу кожу! При сильных болях примите обычное обезболивающее, например парацетамол. Если кожа начинает облазить или на ней присутствуют волдыри, нельзя её ещё больше травмировать. Вы рискуете занести инфекцию. Пока солнечный ожог не прошёл, желательно избегать солнца. Кроме обычных рекомендаций сильный солнечный ожог можно лечить народными средствами.

    Народные средства от солнечных ожогов.

    При солнечном ожоге, чтобы утолить боль и предотвратить появление волдырей, нанесите кашицу из тёртого картофеля на 20-30 минут.

    Следующий рецепт: воспользуйтесь соком огурца или арбуза. Он прекрасно охлаждает и успокаивает боль.

    Солнечный ожог легко лечится с помощью обыкновенного чая. Желательно, чтобы он был крепкий и охлаждённый.

    Если под рукой оказались лекарственные травы, приготовьте настой для протирания. С ожогами прекрасно справляется ромашка. 1 ст. л. травы заливается стаканом кипятка. Потом охлаждается и применяется для примочек.

    Очень быстро справиться с ожогом поможет сок алоэ. Это растение хорошо известно своими целебными свойствами. Наверняка, оно растёт и у вас на подоконнике. Просто смажьте им места ожогов.

    Народные средства от солнечных ожогов могут включать в себя использование кисломолочных продуктов. Например, простокваши или кефира. Протирайте ими повреждённые участки кожи. После смойте прохладной водой.

    Теперь вы знаете, что делать при солнечном ожоге.

    Берегите свою кожу. Относитесь к ней бережно и внимательно. Красивого вам загара и хорошего лета!

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.