• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микромотор проникает в артерии мозга, удаляя блокаду за считанные секунды

    Опубликовано: 2013-08-19 11:50:00

    Австралийские ученые создали моторчик, способный пройти по сосудам головного мозга. Размером он с частичку соли. Сотрудники Мельбурнского госпиталя надеются использовать его для лечения пациентов с инсультом, передает ABC News.


    Создателем устройства выступил профессор Джемс Френд из Королевского мельбурнского технологического института. По его словам, устройству хватает мощности на то, чтобы катетер прошел через артерию. Оно сделано из стали и работает на пьезоэлектричестве, пишет meddaily.ru


    Во главу угла ставится подход наименьшей инвазивности. Основная задача - проведение всех необходимых манипуляций в самом катетере (по факту, на его кончике). Микромотор позволит разблокировать артерии, пробираясь в самые труднодоступные места. Этим современные технологии пока не могут похвастаться.


    На данный момент, отмечает профессор, речь идет только о работе с артериями мозга. Однако в перспективе технологию можно будет использоваться на сердце, почках. Пока она еще далека от совершенства и пройдут годы перед тем, как врачи получат ее в распоряжение.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.