• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты получили жидкий белок, переворачивающий представления о воде

    Опубликовано: 2013-08-13 12:10:00

    Адам Перриман из Университета Бристоля вместе с коллегами заменил водную оболочку мышечного гемоглобина, переносящего кислород в мышцы и дающего сырому мясу красный цвет, синтетическим полимером, который действует как сурфактант, превращая протеины в вязкую жидкость с консистенцией густой патоки, рассказывает New Scientist.


    Далее проверили подвижность протеинов. Оказалось, получившиеся гибриды передвигались так же хорошо, как и белки, находящиеся в воде, при этом, оставаясь пластичными и демонстрируя нормальную внутреннюю динамику. Плюс, они могли привязывать кислород. Это доказывает, что вода - не самая важная молекула, и без нее можно в теории обойтись, пишет meddaily.ru


    Ранее проводившиеся изыскания показывали: измененные с помощью полимеров протеины позволяют их использовать в медицине. Например, если покрыть протеин полиэтиленгликолем, иммунитет не будет его отторгать. Но здесь всегда требовался какой-нибудь растворитель. Перриман решил эту проблему, по сути, превратив протеины в жидкость.


    По его словам, такие протеины можно было бы в виде пасты наносить на раны. В результате мы получаем подобие кислородной помпы с химической реакцией, происходящей между слоем белка и глюкозной оболочкой и выводящей кислород через повязку с пастой на поверхность кожи.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.