• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщина бальзаковского возраста: кто она

    Опубликовано: 2013-08-12 16:04:49

    Женщина бальзаковского возраста — это совершенно новый тип непонятой женщины, которую разочаровывает супружество, безразличие и холодность некогда горячо любимого мужа. Эта женщина постигла многое... но готовая снова любить искренне и горячо.

     

     

    Выражение «бальзаковский возраст» стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа маркиза Жюли д’Эглемон, будучи молодой девушкой, вышла замуж по любви, но замужество разочаровало все ее ожидания и мечты.

     

    И так как во Франции (да и других странах) сотни тысяч женщин чувствуют себя непонятыми и разочарованными, они откликаются на слова Бальзака, а он дает имя их недугу, врачует их болезненные раны. Он извиняет любой их неверный шаг, если только шаг этот совершен из любви. Бальзак первым решается сказать, что женщина, все познавшая и все постигшая, имеет высшее право на любовь.

     

    И таким словам Бальзака есть причина: он сам был безудержно влюблен в Лору де Берни, которая была старше 30 лет. И именно из-за своей фанатической преданности и любви к ней, Бальзак написал сладкие комплименты и проникновенные дифирамбы дамам в возрасте. Именно он взорвал лед предвзятого отношения к зрелым женщинам.

     

    В 19 веке, когда жил писатель, светская женщина старше 30 лет уже должна была быть счастлива в браке и иметь детей (тогда девушки выходили замуж в 14-18 лет). Считалась, что 30 летняя женщина уже не имеет право на любовь и счастье. Благодаря творениям Бальзака, возрастная «планка» любви сдвинулась в течение столетия до 40-50 лет. Хотя, в обиходе нередко бальзаковский возраст это именно 30-40 лет.

     

    Сегодня женщина «Бальзаковского возраста» — это не только возраст, но еще и особый очаровательный образ, который присущ женщинам, пережившим особое разочарование в любви. Это женщина добрая, отзывчивая, в чем-то разочарованная, но сохранившая тепло в душе. И надежду. И способность любить. Начитанная, воспитанная, умеющая себя подать. Но не умеющая где-то себя защитить. При этом готовая идти в бой за свои принципы. Такая ранимая и такая решительная!

     

    С чисто социальной точки зрения сегодня бальзаковский возраст женщины означает для нее полную свободу. Эта женщина имеет хорошую работу. Она освободилась от сковывавших ее условностей отношений. Она может вновь подумать о себе, распределить день по своему усмотрению и посвящать больше времени любимым занятиям. В ее распоряжении опыт 30 лет: многое из того, что раньше было сложным, сейчас понятно и просто.

     

    Жизненные преоритеты обретают четкость: она знает, чего хочет. Опыт отношения с мужчинами говорит ей, какой мужчина ей нужен. И тот же опыт подсказывает, что таких мужчин мало. А те, что есть, уже разобраны.


    И где она была? Потратила столько лет не на того!

     

    Психологический портрет женщины бальзаковского возраста удивителен: почти все женщины в этот период жизни живут беззаботнее и свободнее, чем раньше, и только теперь они могут по-настоящему наслаждаться жизнью. Они ставят новые цели в жизни и готовы заняться чем-то совершенно незнакомым. Она больше уверена в себе независима.

     

    Женщина бальзаковского возраста привлекает к себе внимание, может и любит быть в центре внимания. Она умеет одеваться, знает свои сильные стороны и умеет это подчеркнуть.

     

    И самое главное - эта женщина открыта для новых отношений и любви!

     

    Инф.lovebody.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.