• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохая память не дает худеющему человеку исправно сидеть на диете

    Опубликовано: 2013-08-05 14:40:00

    Если у вас никак не получается придерживаться диеты, несмотря на все прилагаемые усилия, значит, нужно разобраться с памятью. Специалисты установили: определенная форма памяти обуславливает то, насколько четко худеющий следует режиму, пытаясь контролировать свои желания, пишет The Daily Mail.


    Так называемые исполнительные функции напрямую связаны с данным явлением. Например, когда группе добровольцев, сидящих на диете, предложили шоколад, люди с плохо работавшей исполнительной функцией, в большей степени были склонны поддаться искушению, пишет meddaily.ru


    Исполнительные функции позволяют человеку оценивать возможные варианты, выстраивать систему приоритетов, быть многозадачным и планировать будущее. Они также включают в себя перспективную память - сигнал, говорящий нам о том, что нужно выполнять намеченное и спланированное.


    Если перспективная память работает плохо, то человек просто забудет о своих планах. В случае с сидящими на диете, это приведет к тому, что он забудет о выбранном режиме питания.



    По словам исследователя Джулии Аллан, каждый раз, когда сидящему на диете предлагают еду, активизируется перспективная память, напоминающая о диете. Серия экспериментов, проведенная в Университете Абердина, показала: добровольцы с плохой памятью ели меньше овощей и фруктов, предпочитая сладости.



    Более того, известно, что нездоровая пища негативно влияет на часть мозга, помогающую нам контролировать объем потребляемой пищи и объем сжигаемой энергии. Когда в рамках отдельного тестирования мышей кормили очень жирной пищей, всего за три дня в мозге животных начали происходить изменения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.