• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рукотворная красота: что важно помнить

    Опубликовано: 2013-08-05 12:04:58

    Во все времена существовали люди, неудовлетворенные своей внешностью. Особенно часто подобное недовольство терзало женщин, которым социальная роль в обществе предписывала быть привлекательными.

     

    Но если ранее красивая внешность была необходима женщине для соблазнения мужчин, то теперь ухоженное лицо и тело, отсутствие признаков старения и косметических дефектов, стройная фигура стали показателями хорошего материального положения и социального статуса.

     

    В последнее время появились методы, позволяющие сравнительно легко «подогнать» свою внешность под существующие стандарты или, по крайней мере, исправить наиболее раздражающие недостатки. Индустрия красоты постоянно «подбрасывает» нам очередные новинки. Пластическая хирургия, в отличие от медицинской хирургии, является коммерческим продуктом, который нужно успешно продавать. Страницы женских журналов пестрят рекламой, обещающей гладкую кожу без пятен и морщин в любом возрасте, густые волосы, округлую грудь, плоский живот, стройные бедра всем желающим без каких бы то ни было проблем. И чем больше люди сравнивают себя с моделями в рекламных роликах, телевизионных сериалах, на страницах журналов, тем больше появляется тех, кто чувствует себя несчастным из-за своего несовершенного внешнего вида. Они и пополняют ряды пациентов пластических хирургов, доверяя скальпелю свою жизнь, благополучие и душевное равновесие.

    В стремительном потоке современной жизни не всегда предоставляется возможность «заглянуть человеку внутрь», поэтому внешность начинает играть важную роль. Тот, кто хорошо выглядит, автоматически наделяется положительными качествами. Еще Аристотель говорил, что красота — лучше любого рекомендательного письма. Исследования психологов показали, что красивые люди воспринимаются окружающими как умные, талантливые, преуспевающие, креативные и пр. Внешний вид сказывается даже на размере зарплаты. Так как во многих ситуациях (собеседование при приеме на работу, знакомство, первое свидание, процесс купли-продажи и т. д.) положительное первое впечатление нередко определяет успех, улучшение этого показателя может влиять на ситуацию. Очевидно, этим и объясняется бум культа красоты, а многочисленные диеты, виды фитнеса и пластические операции только подтверждают эту теорию.

    Молодость также является немаловажным фактором в современном мире. Улучшение условий и качества жизни позволяют людям даже пожилого возраста оставаться активными, а вот внешний вид не всегда соответствует внутренним ощущениям. Как это ни печально, но процессы старения начинаются в организме человека уже в 25 лет. Конечно же, до 35 это не так заметно, но к 50 годам возраст дает о себе знать. Попытки найти универсальный эликсир молодости до сих пор были безуспешными. Сегодня эстетическая хирургия стала претендовать на решение этой проблемы.

    Несмотря на то, что операции такого рода — мероприятие дорогостоящее, число тех, кто прибегает к изменениям своей внешности при помощи эстетической хирургии, с каждым годом неуклонно растет. По данным социологических опросов, около 40% девушек и молодых женщин мечтают поменять лицо или подправить фигуру. И хотя далеко не все решаются идти под нож (да и нужную сумму найти не так просто), армия клиентов набирается солидная. Более того, круг желающих изменить свою внешность стремительно молодеет и большинство из них отнюдь не страдает никакими физическими недостатками. Людьми движет желание соответствовать общепринятым нормам красоты, свойственным времени, подняться по социальной и карьерной лестнице, преодолеть комплекс неполноценности, стать более уверенным в себе человеком или просто себя занять.

    Конечно, пластическая хирургия — очень нужная отрасль медицины, особенно в том случае, когда необходимо восстановление после аварий, пожаров и катастроф, когда существуют врожденные дефекты внешности или физические недостатки. Хуже, когда с помощью пластических хирургов люди пытаются избавиться от комплексов. Пациентками клиник чаще становятся женщины, что объясняется, прежде всего, психологическими особенностями — значение внешней привлекательности, влияние рождения ребенка на нее; одиночество часто ассоциируется с недостатками. Но пластическая операция и обретение «совершенной внешности» не являются решением всех жизненных проблем. К сожалению, это только иллюзия.

    Более того, те, кто сделал одну операцию, приходят снова, а некоторые становятся и вовсе зависимыми и уже не могут остановиться, продолжая «моделировать» и «усовершенствовать» себя на пути к идеалу. Особую группу клиентов составляют люди, страдающие дисморфическим расстройством (body dismorphic disorder) — болезненным недовольством своим внешним видом. По оценкам специалистов, они составляют 6-12% пациентов пластических хирургов. Указанием на психическое расстройство служит глубокое недовольство внешностью при отсутствии серьезных косметических дефектов. Такие пациенты ежедневно тратят до нескольких часов на переживания из-за своего недостатка, часто смотрят в зеркало и иные отражающие поверхности, обильно используют маскирующие средства (парики, декоративную косметику, шляпы с полями, темные очки и т. д.), нередко избегают общественных мест, испытывают трудности в общении с друзьями и партнерами. Косметические процедуры и пластические операции обычно мало помогают этой категории пациентов, они либо остаются недовольными результатом, либо находят другой недостаток, дающий повод для переживаний.

    Хирургическое вмешательство сегодня перестало быть вынужденной мерой.

    Обращение к пластическому хирургу постепенно становится таким же привычным, как визит к массажисту или косметологу, и увлечение этой «процедурой» растет. Новейшие методики позволяют «сбросить» десяток лет и без вмешательства скальпеля (пилинги, миостимуляция, мезотерапия, радиочастотная и лазерная терапия). Широко популярны инъекции ботокса. Современные методы хирургической коррекции (лифтинг, «золотые нити», гелевые инъекции, имплантанты, и пр.) делают вас визуально моложе. Однако они не способны изменить внутренней структуры, ослабленные мышцы иногда не в силах справляться с инородными телами и вторжениями скальпеля. К тому же очень трудно предугадать, как будет выглядеть перекроенное лицо и тело через несколько лет. Человеческий организм — не застывшая система, и через какое-то время под действием сокращений мышц биогель, например, может оказаться в другом месте (кроме того, некоторые виды геля образуют уплотнения).

    Отправляясь к эстетическому хирургу, знайте: нужный результат не всегда гарантирован

    Суля чудесное преображение по образу и подобию голливудской звезды, улыбающейся с глянцевой картинки, специалисты не всегда предупреждают о том, насколько велик риск «остаться ни с чем» или даже пострадать. А случаев неудачных пластических операций довольно много. Частой причиной врачебной неудачи становится использование несертифицированных и некачественных лекарственных препаратов. Рынок пластической хирургии процветает, и с развитием новых технологий «плодятся» и хирурги-шарлатаны. Кстати, в действующем Уголовном кодексе статьи о врачебных ошибках нет. А если уголовное дело все-таки возбуждают и доводят до суда, удовлетворения пострадавшим это все равно не приносит. «Халтурщики» же в белых халатах получают смехотворные наказания.

    А стоит ли игра свеч, насколько оправдан такой путь к совершенству? Многие забывают о том, что операция любого уровня сложности — это, прежде всего шок для организма, который зачастую таит в себе даже опасность для жизни. Около 9% всех операций протекают не так, как было запланировано. В результате возможны повреждения нервных окончаний, инфекции, кровотечения и безобразные шрамы. Никогда не стоит забывать, что пластическая операция намного серьезнее похода в парикмахерскую, и если после неудачной стрижки волосы всегда отрастают, то после неудачного хирургического вмешательства, увы, серьезных последствий не избежать. Любое хирургическое вмешательство имеет определенный процент риска возможных осложнений, и только в практике опытного хирурга случаи их возникновения вовремя устраняются. Наиболее частыми последствиями неудачно выполненной операции врачи называют воспалительные процессы, кровотечения, гематомы, аллергию, затруднение дыхания, расхождение швов, некроз тканей и образование рубцов. Пластический хирург может и обязан предпринять все шаги для того, чтобы свести риск осложнений к минимуму. Специалист должен тщательно осмотреть пациента во время консультации, изучить результаты медицинских исследований и определить, позволяет ли общее физическое и психическое состояние хирургическое вмешательство, организовать правильную предоперационную подготовку и тщательный послеоперационный уход. Только соблюдение всех правил и рекомендаций является залогом успеха и здоровья.

    Благодаря многочисленным историям «из жизни знаменитостей», а также «драматическим событиям из мира пластической хирургии», регулярно освещаемым по ТV, преображения с помощью «пластики» получили невиданную огласку и популярность («сегодня все делают это!»). Пожалуй, кто угодно уже может стать известным, увеличив грудь или укоротив нос, и на страницах популярного журнала заявив, что «ему нравится его тело». Можете сопереживать или иронизировать по этому поводу сколько угодно. Но если вы действительно собираетесь сделать это, вам следует как можно больше узнать о том, во что вы решили ввязаться. Позволю себе несколько замечаний о самых нерадикальных, «простых» преобразованиях.

    Глаза

    Поскольку с возрастом наша кожа теряет упругость, веки могут провиснуть, возможно появление синяков или мешков под глазами. Сейчас для решения этих проблем доктора не только удаляют «лишнюю» кожу и жир, но и перемещают его. Люди с темными кругами и впадинами в области глаз имеют возможность не прибегать к помощи скальпеля, благодаря использованию вводимых наполнителей и новой форме склеротерапии (посредством инъекций удаляются поверхностные вены под глазами).

    Провисание век и мешки под глазами — операция подтяжки век (блефаропластика). Плюсы: минимум рубцов, шрамы практически не видны. Результат — новый, более привлекательный и естественный вид.

    Минусы: процедура может изменить форму разреза глаз, особенно во внутренних уголках. Если удаляется слишком много кожи или жира, можно получить «олений» вид. В некоторых случаях (либо при неоднократном повторении подобного вмешательства) может получиться так, что вы не сможете полностью закрывать глаза.

    Впадины под глазами — инъекции гиалуроновой кислоты в область впадины.

    Плюсы: Гиалуроновая кислота, которая от природы присутствует в теле человека, обладает увлажняющим и утолщающим эффектом, что делает ее идеальным наполнителем. Кроме того, она помогает уменьшить темные круги под глазами и может обеспечить более естественный облик.

    Минусы: поскольку гиалуроновая кислота привлекает воду, инъекция слишком большого количества кислоты может создать опухоли или неровности. Кроме того, присутствует некоторый риск ухудшения зрения или возникновения слепоты, вследствие инъекций в непосредственной близости к глазу.

    Темные круги — склеротерапия.- в вены вводится специальный состав (часто соленая вода), который раздражает стенки капилляров. Затем они разрушаются.

    Плюсы: отсутствие потемнений.

    Минусы: склеротерапия была разработана для борьбы с воспаленными венами на ногах. Использование этой методики в области глаз является экспериментальным, а значит — потенциально опасным.

    Губы

    Современные наполнители могут сделать с ними все что угодно. В наше время инъекции используются не только для увеличения полноты губ, но и для восстановления контуров, которые, возможно, были утрачены с возрастом, а также для подтяжки провисших уголков. Единственное, что необходимо — найти надежного доктора. Новые препараты весьма эффективны. Вводятся наполнители, включая гиалуроновую кислоту (Restylane, Hylaform, Juvderm, и Captique), коровий коллаген (Zyderm и Zyplast), человеческий коллаген (CosmoDerm и CosmoPlast), а также силикон. Juvederm, содержащий наибольшее количество гиалуроновой кислоты, является самым новым средством. Хотя, некоторые врачи все еще отдают предпочтение коллагену, поскольку при его использовании возникает меньше синяков. Плюсы: Мгновенное увеличение без постоянной фиксации, поскольку наполнители (за исключением силикона) со временем обесцвечиваются.

    Минусы: вздутие, покраснение, синяки и комки (особенно при использовании силикона). Кроме того, повторное введение каких-либо составов в губы может вызвать появление шрамов. Периодически возникают вопросы о продолжительности безопасного использования наполнителей, а также о том, стоит ли вам красить губы.

    Брови

    Операции по подтяжке бровей, разглаживающие морщины на лбу и «морщинки беспокойства» между глазами, уже не популярны в последние пять лет. Что вместо них? Конечно, ботокс. В мускулы бровей и лба вводят ботулинический токсин, они не могут сокращаться, теряют свои функции — морщины разглаживаются, брови приподнимаются.

    Плюсы: инъекции ботокса — менее насильственный и весьма эффективный способ улучшения внешнего вида (предположительно постоянные инъекции могут предотвратить формирование глубоких морщин).

    Минусы: действие ботокса продолжается от 3 до 6 месяцев. Если токсин введен в неправильном месте или попадает в околомышечную область, веки могут провиснуть, внешние уголки бровей могут приподняться выше внутренних.

    А может все же лучше поступить так: начните использовать косметические продукты для вашего возраста и проблем, применяйте регулярный уход, откорректируйте питание, и это поможет предотвратить возможные повреждения или отсрочить их на не менее длительный срок, чем операционное вмешательство? Если вы все-таки решили лечь под скальпель, то, выбирая клинику, постарайтесь собрать как можно больше информации о профессионализме хирургов, пройдите предварительное медицинское обследование, оцените свое состояние и основательно все обдумайте.

    О чем стоит серьезно задуматься, прежде чем отправиться на операцию?

    Первая и самая главная проблема — наличие риска и отсутствие гарантий конечного результата. Медицина — неточная наука, организм каждого пациента индивидуален, заранее предсказать, как он поведет себя при том или ином вмешательстве с полной уверенностью нельзя. Однако наукой накоплены данные о причинах и исходах различных состояний. Вам обязаны объяснить риск, возможность экстраординарных ситуаций, ответить конкретно на любой вопрос.

    Немаловажно знание о возможности неоднократных операций для достижения приемлемого косметического эффекта.

    Необходима уверенность в квалификации хирурга и в своем решении. Специалиста необходимо выбирать из тех, опыт и репутация которых говорят сами за себя.

    Важно оценить все возможности, исключить догадки, иллюзии и ясно представлять эффект от той или иной операции. Решение должно быть осознанным. Информированность пациента по всем аспектам, которые могут возникнуть во время операции и после нее — правило, которому обязаны следовать врачи.

    Послеоперационные рубцы остаются всегда. Но их можно скрыть, сделать менее заметными. Здесь многое зависит от организма пациента и особенностей заживления. Расположение и размеры их вам обязаны указать до операции.

    Присутствие инородного тела в организме, согласно современным представлениям, не увеличивает частоту каких либо заболеваний (рака и пр.), хотя существуют специфические осложнения.

    Очень важным является согласие партнера, его информированность и адекватная оценка возможностей операции. Сюрпризы себя не оправдывают.

    Каждая операция имеет определенный ограниченный эффект той или иной продолжительности. Это связано не с дефектами в технике, а с процессами, происходящими в организме, которые медицина пока остановить не в силах.

    Операция, даже самая удачная, может изменить лишь внешний вид, но не самого человека и его образ жизни. Все остальное меняете вы сами.

    Что ж, стереотипы, согласно которым внешность предопределена судьбой, отошли в прошлое. И уж если в современном обществе к внешнему облику относятся как к визитной карточке, то мы имеем полное право сделать его более привлекательным. Сегодня мы вполне можем требовать от индустрии красоты неувядающей молодости — самые современные достижения косметологии и эстетической медицины способны творить чудеса. Остается лишь выбрать свой путь и методы преображения. У многих людей после изменения внешности действительно начинается новая жизнь, наполненная совершенно другими событиями. В конце концов, желание получить идеальное лицо или фигуру — личное право каждого. Огромное счастье — это свобода выбора. Каждый волен решать, чем наполнить свою жизнь, что будет управлять его судьбой. Если вместе с «пластикой» тела приходит свобода души, радость полноценной жизни — это огромная победа и врачей, и пациента. А если на молодом и пропорциональном лице по-прежнему уставшие потухшие глаза — то все усилия и риск для жизни и здоровья были напрасными. Более того, это чревато опасным продолжением неоправданных физических преобразований. Современная косметология — это мощнейшая индустрия, способная совершать с нашей внешностью волшебные преобразования. Важно только не забывать, что настоящее чудо творения счастливой человеческой души до сих пор неподвластно научным открытиям и высоким технологиям.

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.