• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспоминания работают, как «испорченный телефон»

    Опубликовано: 2013-08-01 11:00:00

    Иногда рассказанное не соответствует реальности. Дело в том, что, каждый раз воспроизводя события, наши воспоминания меняются, так как память динамична. Это установила Донна Бридж из Северо-Западного университета. Ситуация напоминает игру "испорченный телефон", передает "РБК".


    Поэтому на свидетельские показания не всегда можно положиться. "Возможно, свидетель помнит обстоятельства дела довольно точно, когда рассказывает о них в первый раз. Но с каждым последующим рассказом точность показаний снижается. Фактически человек вспоминает не оригинальное событие, а последнее по времени воспоминание о нем", - говорится в исследовании, пишет meddaily.ru


    Это доказал эксперимент с 70 добровольцами, чей мозг постоянно адаптировал усвоенную информацию. Так, в первый день эксперимента добровольцы запоминали расположение на экране 180 объектов. На второй и третий день расположение поменяли, и нужно было расставить объекты в прежнем порядке.


    Оказалось, ошибки в расстановке на третий день повторяли допущенные во второй. Таким образом в воспоминания интегрировалась побочная информация. С этим согласен руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессор Виталий Фокин.


    Он оговаривается: "Мотивация играет важную роль в запоминании. Когда она очень сильная, люди запоминают события лучше. Если нет, - последующий опыт вытесняет предыдущий. Этому способствует и тот факт, что обычно мы запоминаем одновременно много событий".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.