• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис среднего возраста: избыточный вес и взаимотношения в паре

    Опубликовано: 2013-07-27 13:04:00

    Для многих уже стало общим местом, что серьезно про снижение веса имеет смысл говорить лишь в связи с изменениями в психологии человека.

     

    Вес как ртутный столбик в градуснике показывает «температуру жизни» - степень общего жизненного благополучия или неблагополучия. Точно также как повышение температуры свидетельствует, что организм борется с инфекцией и воспалением, так и набор веса является ответом организма на неблагоприятное воздействие на тело со стороны среды обитания и со стороны самого человека.

     

    Сам человек – это, то самое Я, обитающее обычно в голове и относящееся к телу, как к чему-то постороннему. Среда обитания – это не только города, поселки, рабочее место, магазины и пр., но и, что более важно, система отношений с другими людьми. В первую очередь отношения в ближнем круге с теми, кого мы называем близкими.

     

    Важным условием для достижения своего нормального веса является осознание необходимости перестраивать и восстанавливать взаимоотношения. И сегодня мы рассмотрим важные моменты снижения веса в период, названный кризисом среднего возраста. В первую очередь, на чем мы остановимся - это особенности взаимоотношений людей в этот период жизни.

    Средний возраст является одновременно и хронологическим этапом жизни, и психологическим состояние в возрасте от 35 до 50 лет. В близких супружеских отношениях этот период может возникнуть и раньше, в зависимости от того, при каких условиях партнеры живут вместе. В повседневной жизни этого периода партнеры уже перестают идеализировать друг друга, как это было в начале, начинают испытывать равнодушие, горечь, скуку, отчаяние и разочарование, проявления гнева и взаимные упреки становятся обычным делом. Именно в этом возрасте женщины чаще всего сталкиваются с проблемой лишнего веса, некоторые впервые набирают его, некоторые начинают активные эксперименты по его истреблению. Но о том, что лишний вес связан с общей жизненной ситуацией и определенным возрастным периодом чаще всего не задумываются.

    Рассмотрим, какие важные психологические события происходят в паре в этот период жизни и как люди пытаются помочь сами себе.

    Избегание возможных потерь
    По достижению среднего возраста оба партнера начинают ощущать и догадываться, что стоят перед лицом серьезных потерь. Средний возраст настоятельно и неумолимо требует, чтобы человек примирился с несовершенством и скоротечностью жизни, принял ограничения своего возраста, утрату внешних признаков молодости, реальное уменьшение сил и возможностей. А также смирился с утратой этих качеств у других людей.  При постоянном ощущении внутреннего напряжения, связанного с утраченным временем и упущенными возможностями люди становятся более депрессивными, теряется прежняя легкость отношения к жизни. Изменяется восприятие человеком самого себя и других, особенно близких людей: их могущество и возможности оказываются намного меньшими, чем ожидалось. И мало кто этот переходный период в жизни - «перевал в середине пути» (Дж. Холлис) проходит с философским спокойствием.

    Практически любой человек в это время может столкнуться с прежде не свойственными ему страхами, гневом и даже яростью. Не осознавая в полной мере источник этих чувств, человек может проецировать их на своего партнера, становясь раздражительным и сварливым. Мужчины ищут партнерш помоложе, помогающих им избежать взросления и принятия своего возраста. Женщины обнаруживают в себе страсть к занятию спортом, любовь к фитнесу и непреодолимое желание похудеть, чтобы стать «как раньше». И женщин и мужчин в этом случае ожидают разочарования.

    Прекращение отношений становится реальным, и многие пары в этот период, не справившись с испытаниями, подают на развод. Есть и другой вариант, когда женщина в обмен на неодиночество приносит себя в жертву и сохраняет отношения. Он связан с эмоциональной анестезией, достигаемой за счет переедания и набора веса. Набрав лишний вес, женщина чувствует себя спокойнее, стабильнее и терпимее. Став толстой, она приобретает защищенность от чувств и становится бесчувственной. Но лишний вес, уменьшение чувствительности, яркости и остроты жизни становятся новой дополнительной проблемой.

    Когда женщина намеревается снизить вес, и она и ее муж попадают в ловушку. Она вновь сталкивается со старыми проблемами и оказывается перед выбором (не всегда осознаваемым): Остаться толстой или признать наличие проблемы, начать словесно выражать свои мысли и неудовлетворенность. Муж в свою очередь формирует двойственное отношение к попыткам жены снизить веса. Он не может не радоваться, видя реальное «обновление» своей партнерши. Но в то же время он чувствует угрозу потери шаткого равновесия достигнутого в тайном сговоре: «ты заедаешь свои эмоции, становишься толстой и спокойной, а я принимаю тебя такой – «ты мне и такая нравишься». Не прожитый кризис среднего возраста обрекает женщину на то, чтобы всю оставшуюся жизнь быть толстой, а супруга принять это тот факт, что его женщина потеряет часть своей женственности.

    Возможны и другие варианты фиктивного решения проблем среднего возраста. Но все они лишь затягивают переход на новый уровень отношений. Средний возраст требует того, чтобы его прожили в полной мере и в полной степени, не убегая в переедания, сговоры и увеличение эмоциональной дистанции друг от друга. Жизнь может идти лишь вперед и нуждается в наполнении новым содержанием и смыслом, соразмерными возрасту.

    Надежду на выход из кризиса среднего возраста может дать «смирение без отчаяния» (Эллиот Жак).

    Задачи среднего возраста и отношения в паре
    Действительное движение вперед и проживание среднего возраста связано с открытием своего бессознательного, дополняющего сознательную часть психики. Как у мужчин, так и у женщин. После волнующего и тревожного знакомства со своим бессознательным пара становится уже другой, сильно отличающейся от первых лет совместной жизни.

    Мужчине в этом возрасте необходимо отказаться от мальчишеской подростковой потребности доминировать над своей партнершей и принять свою собственную слабость - внутреннюю женственность. Ту часть себя, которая прежде проецировалась на окружающих его женщин толкая к поиску идеала и погоне «за каждой юбкой». Ту самую бессознательную женственность, которая проявлялась в претензиях к жене, что она хуже, чем его мама. Конечно этот процесс нельзя назвать безболезненным. Он предполагает признание своей зависимости от близких людей, наличия у себя самых разных запрещенных чувств, в том числе страхов и развитие возможностей их открытого выражения.

    Женщине в этот период очень важно осознать в себе скрытую мужественность, которая раньше, будучи бессознательной навязчиво управляла ей и толкала к соревнованию со своим мужчиной. Проявлялась в мужиковатой категоричности и стремлении взвалить на себя всю ответственность. Для других женщин в период переживания кризиса очень важно обнаружить в себе потенциальную внутреннюю мужественность, которую раньше она проецировала на мужчин и чувствовала себя существом второго сорта, зависимым от сильного пола.

    Для всех женщин это, прежде всего стремление к признанию своей значимости, своих возможностей и прав. Осознание в себе внутренней мужественности делает женщину среднего возраста более самостоятельной и независимой, способной говорить от первого лица и говорить «нет», когда она с чем-то не согласна. При этом, не унижая достоинства своего партнера в сравнении его с т.н. «настоящими» мужчинами.

    Раскрывая и осознавая свою внутреннюю мужественность женщина, как ни странно становится более интересной и привлекательной в глазах своего партнера. Успешно преодолевая кризис среднего возраста, и открывая свою мужественность, женщина не становятся менее женственной. Наоборот, женственность становится более глубокой, смелой и раскрепощенной.

    Успешное преодоление кризиса среднего возраста в паре становится движением от полной утраты базового доверия к своему партнеру к полному его восстановлению на новом качественном уровне. Это уход от отношений, построенных на доминировании и подчинении, более полное осознание себя, появление действительно свободного выбора в отношениях и залогом прочной любви на последующие годы. Знание особенностей этого периода необходимо для более успешного изменения взаимоотношений между партнерами и постижения ими сущности личностного развития в этот период жизни.

    Инф.chelpsy.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.