• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый богатый китаец назвал ненужной борьбу с социальным неравенством

    Опубликовано: 2013-07-18 15:20:13

    Правительство Китая должно не сокращать разрыв между богатыми и бедными, но создавать условия для всеобщего процветания, чтобы каждый имел возможность нажить собственное состояние. Об этом заявил самый богатый житель Китая Цзун Цинхоу (Zong Qinghou), передает Agence France-Presse.

    Как пояснил бизнесмен, богатые должны помогать всем остальным улучшать финансовое положение; если все граждане страны будут богатыми, общество станет гармоничнее. Цзун Цинхоу также призвал власти снижать налоги для стимулирования инвестиций и подчеркнул, что эгалитаризм (другими словами, социальное равенство) привел бы к недоеданию.

    По оценкам журнала Forbes, Цзун Цинхоу располагает капиталом в 11,6 миллиарда долларов. Он является основателем и основным акционером производителя безалкогольных напитков Wahaha. Свою компанию он создал уже в зрелом возрасте; в молодости, как пишут СМИ, у него иногда не хватало денег на жилье, и он ночевал под мостом.

    Власти Китая в текущем году приняли ряд мер для сокращения разницы между доходами бедных и богатых жителей страны. Так, правительство решило повысить минимальную зарплату, а также обязать госкомпании направлять в бюджет больше прибыли, чем сейчас.

    В январе китайские власти впервые за 12 лет обнародовали данные по коэффициенту Джини (Gini), который показывает уровень социального неравенства. Показатель составил 0,474 против 0,412 в 2000 году. Чем ближе коэффициент к единице, тем больше разница между доходами богатых и бедных. Для сравнения, в России в 2012 году, по данным Global Wealth Report, коэффициент Джини составил 0,84.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.