• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия ВИЧ в Африке вызвала массовое заражение сальмонеллой

    Опубликовано: 2013-07-18 14:00:00

    Африку захватил смертельно опасный штамм сальмонеллы, утверждают эпидемиологи. Как показало исследование, каждый четвертый зараженный здесь умирает, передает BBC. Судя по всему, штамм распространился благодаря ВИЧ.



    По факту, эпидемия Salmonella Typhimurium, вызывающей лихорадку, головные боли, проблемы с дыханием и смерть, длится уже более десяти лет. Ученые проанализировали генетический код в 179 пробах сальмонеллы из разных частей Африки и из других частей света. Итогом работы стало создание "семейного дерева" сальмонеллы и карты ее распространения, пишет meddaily.ru



    Оказалось, патоген распространялся за два этапа. Первая волна началась на юго-востоке Африки примерно 52 года назад, а вторая - 35 лет назад в бассейне реки Конго. Данное распространение связано с расползанием ВИЧ, говорит профессор Гордон Дуган.



    Разрушая иммунитет, ВИЧ оставляет человека беззащитным перед другими инфекциями. Таким образом создалась идеальная среда для процветания Salmonella Typhimurium. По словам Дугана, тысячи человек заражены сальмонеллой. 98% зараженных в старшей возрастной группе инфицированы и ВИЧ.


    Это первый случай подобного распространения инфекции на континенте. Самые высокие показатели смертности в связи с инфекцией составляют 80%. Правда, за годы смертность, упала до 20-25%.



    Однако патоген развил резистентность по отношению к недорогому хлорамфениколу и требует лечения более дорогими препаратами. Вероятно, лечение ВИЧ позитивно скажется на статистике сальмонеллеза. Хотя не исключено, что мутации облегчат заражение и лиц с нормальным иммунитетом.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.