• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скипидарные ванны: в чем польза

    Опубликовано: 2013-07-21 11:24:12

    Мне посоветовали принимать ванны со скипидаром. А как он действует и не вредно ли это для сердца?

     
    Вопрос: Я часто мерзну и простужаюсь, и мне посоветовали принимать ванны со скипидаром. А как он действует и не вредно ли это для сердца?

     

    Ответ: Скипидарные ванны – это полезная процедура. Они улучшают обмен веществ в организме, вызывают повышенное потоотделение, интенсивно прогревают организм, стимулируют обмен веществ, расслабляют мышцы. Кроме того, стимулируют микроциркуляцию лимфотока и дренаж тканей. Не зря ванну со скипидаром называют «гимнастикой для сосудов».

     


    Применение скипидарных ванн оказывает активной действие на организм, однако, из-за того что сам скипидар имеет очень сильное раздражающее действие, в чистом виде его для ванны использовать нельзя, для этого готовят смеси со скипидаром – так называемые «белую эмульсию» или «желтый раствор». Эти смеси состоят из детского мыла, салициловой кислоты, дистиллированной воды, скипидара и других компонентов.
    Кроме того, важно помнить, что горячие ванны – это достаточно сильнодействующие и жесткие процедуры, поэтому так важно соблюдать некоторые правила предосторожности:

    • Принимать просто горячую ванну следует не более 25–30 минут. Дальнейшее пребывание в горячей воде плохо отразится на состоянии сосудов. А ванну со скипидарной смесью – не более 10–15 минут.

    • Температура воды в ванне должна быть в пределах от +35 до 37° С.
    Сейчас появились готовые составы «Скипар» на основе скипидара. Это скипидарные эмульсии для ванн «Белая», «Смешанная» и раствор «Желтый». Они рекомендуются для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период как отличное натуральное бактерицидное средство.
    Эмульсию или раствор «Скипар» вначале смешивают с тремя литрами горячей воды (смотрите инструкции) и затем добавляют в ванну.

    После этой процедуры следует отдохнуть в течение 1,5–2 часов.

    Во избежании появления ожогов на чувствительных участках кожи перед принятием ванн рекомендуется смазывать их вазелином. И строго соблюдать температурный режим и дозировку раствора.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.