• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добывать сланцевый газ безопасно возможно

    Опубликовано: 2013-07-10 09:40:36

    Добывать безопасно сланцевый газ возможно, это доказали американские корпорации.
    Это подчеркнул экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов в ходе "круглого стола" на тему : "Перспективы добычи сланцевого газа в Украине", сообщает корреспондент Укринформа.
    "Добыча сланцевого газа практически не влияет на окружающую среду. Потому что те меры, которые принимаются американскими корпорациями, показали, что ни с точки зрения использования природной воды, ни с точки зрения загрязнения окружающей среды вредного влияния нет", - отметил Ермилов.
    Он также рассказал о добыче сланцевого газа в американском штате Пенсильвания, где побывала украинская делегация. "За 5 лет в штате Пенсильвания добывается 65 млрд куб. метров сланцевого газа. Если сравнить с Украиной - это то, что мы пытаемся получить из разных источников, а их на сегодняшний день два - это собственная добыча и российский газ", - сказал Ермилов.
    Эксперт также отметил, что депрессивный штат Пенсильвания получил "второе дыхание" с началом добычи сланцевого газа : созданы новые рабочие места, развивается экономика. Кроме того, создана коалиция экологов, ученых, общественности совместно с энергетическими компаниями, которые не только внедряют новейшие технологии, но и постоянно их совершенствуют. "Необходимо создать прозрачное поле для того, чтобы можно было и энергетическим компаниям, и общественным экологическим организациям внедрять и совершенствовать украинское законодательство, чтобы мы получили этот ресурс", - подытожил Ермилов.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.