• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что провоцирует аллергию

    Опубликовано: 2013-07-16 12:24:59

    Потеплело.

    Сезон  пикников на зеленой травке, где-нибудь неподалеку от водоема, и прогулки в парке всей семьей — это именно то, чего так долго  ждал маленький Федор. Только вот, вместо радости от согревающего нежного солнца, ласкового ветерка, который дует в лицо и ни капли не пугает своей силой, вместо счастья в глазах Федора  родители увидели слезы,  непривычные для ребенка покраснения на руках и груди, услышали пугающий кашель…

     

    Аллергия — это одно из наиболее частых заболеваний, которое подкрадывается незаметно, рушит все планы, по крайней мере, на ближайшую неделю  и при этом  не хочет навсегда покидать организм, который уже поразила! Что делать? Держать ухо востро и страховаться, запасаясь всеми нужными таблеточками и спреями, после того, как выясните главную причину испорченного отдыха.

     

    А их не так уж и мало!

     

    Пыльца — главная причина сезонной аллергии. Так что, если вы либо ваши близкие неожиданно начали чихать и «плакать» без причины, прогуливаясь мимо цветущего каштана, после вдыхания ароматов свежесорванных васильков — это причина чтобы отказаться от шикарных букетов в день рождения, а в ветреные дни закрывать плотнее  окна и пользоваться кондиционерами в период цветения.

     

    Насекомые — различные пчелы, муравьи, осы, шершни — также находятся в списке аллергенов. Все, кого они кусают, реагируют одинаково: пораженное место разбухает, краснеет и чешется. Аллергики реагируют сначала точно также, но это только сначала. Далее — все сложнее: отек увеличивается и держится неделю и больше, сопровождается тошнотой, усталостью, повышенной температурой.

    В редких случаях, такой укус может привести к анафилаксии, при которой состояние будет крайне тяжелое: затрудняется дыхание, появляется крапивница, отекает лицо и горло, полость рта, резко падает артериальное давление. Так что в лесу опасаться  стоит не только медведей!

    Пылевые клещи живут в домашней пыли, вызывают непрерывное чихание и насморк. Бороться с ними легко: регулярно протирайте пыль в  своем доме, на рабочем месте, попрощайтесь с мягкими игрушками, коврами и тяжелыми шторами, а влажность воздуха отрегулируйте ниже 45 %. Теперь вам будет легче дышать!

    Плесень тоже попала в число вредителей — то есть  аллергенов.

    Плесень — паразитирующий грибок, который размножается в местах с высокой влажностью: подвалы, ванные комнаты, а также трава и прелые листья. Это не сезонная аллергия, поэтому чихание, заложенность носа, зуд глаз и слезотечение, насморк и ка шель могут вас сопровождать круглый год, если ничего не предпринимать.  Чтобы реже сталкиваться с симптомами аллергии, в теплое время чаще проветривайте комнаты, держите в доме меньше растений, так как они накапливают влагу и способствуют росту грибка, устраните поврежденные водой участки стен и старайтесь не допускать протекания сантехники.

    Шерсть животных и тараканы вызывают чихание, заложенность носа, зуд и слезоточение. Симптомы могут не утихать после контакта с «аллергенным» животным до месяца.

     

    Лечение: избегать контакта с животными, которые вызывают аллергию, принимать антигистаминные препараты, противоотечные средства, назальные стероиды.

    Чтобы предотвратить аллергию на шерсть домашних животных, при условии, что такое животное живет в вашем доме,  желательно не пускать его в комнату, в которой вы спите, раз в неделю животное мыть и вычесывать шерсть и тогда все будут здоровы и счастливы.

    А чтобы избежать встречи с ненавистными тараканами, храните мусор в закрытых контейнерах, регулярно его выбрасывайте, периодически пользуйтесь средствами против тараканов.

    Пищевая аллергия может вызвать сыпь, проблему с дыханием, рвоту, диарею, а также отеки полости рта, если скушаете «аллергенный» продукт, вроде  молока, рыбы, моллюсков, орехов, продуктов из пшеницы или яиц. Лучшая защита от такой аллергии — убрать из своего меню подобные продукты и всегда иметь при себе антигистаминные препараты.

    Лекарства не только помогают выздороветь, но и могут стать причиной аллергии. Есть люди, которые просто не переносят все, что имеет в составе, например, пенициллин и аспирин. Реакция на такие препараты — крапивница, зуд в глазах, отек в полости рта и горла.  При такой непереносимости рекомендуют антигистаминные препараты, если же ситуация тяжелая, тогда необходимо экстренно обратиться на «скорую помощь».

     

    Латекс — это и перчатки, и презервативы. При аллергии нужно просто исключить соприкосновение кожи с этим материалом, чтобы зуд в носу и глазах, раздражение, насморк, чихание, кашель, свистящее дыхание и одышка вас не беспокоили понапрасну.

    Определив аллерген, вы сможете скорее избавиться от симптомов и предотвратить их появление в будущем. А в подборе правильного лечения dам поможет врач. Поэтому, не откладывайте обследование и лечение в долгий ящик, чтобы не затягивать болезнь.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Статья подготовлена при непосредственном участии и консультационной поддержке врача-аллерголога 2-й категории Безрученко Евгения Владимировича и врача-терапевта 2-й категории Щуко Эрика Иосифовича.


    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.