• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: клеточная смерть происходит в теле человека не так, как у животных

    Опубликовано: 2013-07-15 14:30:00

    Согласно новой теории, в ходе эволюции клеточные механизмы претерпели определенные изменения и теперь клетки нашего тела неохотно самоустраняются. Это повышает риск рака у человека, пишет New Scientist.


    Итак, когда клетки повреждаются или они больше не нужны, включается механизм саморазрушения - апоптоз. В развивающихся организмах он помогает получить окончательную форму структур и предотвращает перерождение клеток в раковые, пишет meddaily.ru


    Как отмечает Джон Макдональд из Технологического института Джорджии, анализ клеток кожи человека, шимпанзе и макак показал: наши клетки, в отличие от клеток приматов, с неохотой идут на апоптоз. В частности, когда клетки подвергали воздействию соединений, провоцирующих апоптоз, человеческие меньше на них реагировали. В итоге меньше человеческих клеток умирало.


    По словам Макдональда, гены, связанные с апоптозом, быстро менялись по ходу эволюции человека. Именно сниженная восприимчивость к апоптозу объясняет большой размер человеческого мозга.


    Кстати, если белки, каспазы, связанные с клеточной смертью, "выключить" в организме мышей, у животных вырастет аномально крупный мозг. Животные с большим мозгом обычно меньше живут. А вот человеку низкие показатели апопотоза позволяют жить дольше.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.