• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание кожи: кремы для лица

    Опубликовано: 2013-07-14 22:24:24

    Питание кожи - важ­ный этап по уходу за кожей. Питательные косметические средства — кремы, лосьоны, натуральные масла, — проникая в глубокие слои кожи, способствуют регенерации кле­ток, улучшают структуру кожи, компенси­руют потерю жира при очищении, предот­вращают появление морщин.

     

    Питательные кремы могут быть обыч­ные по составу, с противовоспалительным и успокаивающим эффектом, с регенерирую­щим (омолаживающим) эффектом (лифтинг-кремы, кремы-маски, биокремы).

     

    Состоят кремы из основы и активных добавок. Основа помогает добавкам впи­тываться, придает крему легкую и нежную консистенцию. Например, косметика для жирной кожи имеет гелевую основу, для сухой — масляную.

     

    Что касается добавок, то в состав препаратов для жирной кожи входят такие вещества, как фруктовые кислоты, экстракт алоэ, ромашки, календулы, шал­фея, гамамелиса, а также эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты, грейпфрута. Кремы для сухой кожи обычно содержат хитозан, экстракты дрожжей и водорослей, витамины и травяные вытяжки.

    Наносят питательные средства в основ­ном на ночь: за час-полтора или, по мень­шей мере, за 30 мин до сна. Во время сна, когда кожа наиболее расслаблена, они усва­иваются лучше всего.

    Дневные кремы наносят утром — за 30-40 минут до выхода на улицу.

    При использовании кремов нужно при­держиваться следующих правил:

    - питательные средства наносят на очи­щенную и увлажненную кожу лица, шею и область декольте сразу после умывания и втирают их легкими круговыми движения­ми по массажным линиям

    - при жирной коже крем распределяют, одновременно массируя лицо, при сухой — нежно и без надавливания размазывают. Особое внимание следует уделить наружным уголкам глаз, уголкам губ и области лба — это участки, наиболее предрасположенные к раннему увяданию. Именно здесь появляют­ся первые складочки и морщинки («гусиные лапки»)

    - наиболее чувствительная кожа находит­ся вокруг глаз, она первая проявляет при­знаки старения. Поэтому надо смазывать кремом и кожу век, ведь она почти совсем лишена сальных желез. Для ухода за кожей в области глаз следует использовать кремы, предназначенные специально для данной зоны

    - не рекомендуется наносить крем из тю­бика или баночки на кожу сразу же — пе­ред нанесением нужно растереть его между пальцами обеих кистей. От температуры че­ловеческого тела крем быстро размягчается, что помогает нанести именно такое коли­чество препарата, которое необходимо, без излишка. Соприкосновение с кожей густого или охлажденного крема вызывает непроиз­вольное сужение сосудов, которое ослабляет его действие и равномерное распределение

    - в завершение процедуры через 10-15 мин надо снять избыток крема, промок­нув лицо косметической салфеткой

    - никогда не следует наносить толстый слой крема, тем более на ночь. Действуя по принципу согревающего компресса, он за­трудняет дыхательную и выделительную функции кожи. Это может вызвать отеч­ность, расширение сосудов, покраснение, расширение капилляров кожи лица. К тому же все активные компоненты любого крема впитываются в кожу в течение 1 ч и дер­жать его дольше просто нет смысла. Если же вам кажется, что после нанесения тонкого слоя крема кожа все еще недостаточно сма­зана (например, при сухой коже), обработку можно повторить

    - через 1-2 месяца крем следует сменить на другой, так как кожа быстро привыкает к его составу и препарат теряет свою эффективность. Менять косметические средст­ва рекомендуется также в зависимости от времени года

    - женщинам, у которых на верхней губе или на подбородке растут жесткие волоски, эти участки кожи питательным кремом сма­зывать не следует. Употребление гормональ­ных кремов, а также средств, содержащих мед, в этом случае вообще противопоказано — они могут усилить рост волос.

    - для молодой кожи следует использовать смягчающие защитные кремы, не содержа­щие биологически активных добавок.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.