• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: трансжиры повышают холестерин

    Опубликовано: 2013-07-11 13:10:00

    Долгое время специалисты утверждали, что трансжиры повышают уровень липопротеинов низкой плотность - "плохого холестерина", Теперь было доказано: действительно, холестерин повышается, а вот сахар и инсулин - нет, передает Reuters.


    Трансжиры можно найти в продуктах животного происхождения или в химически обработанных растительных маслах. При их частом потреблении увеличивается риск болезней сердца. В некоторых ресторанах и школах в Штатах вообще введен запрет на использование трансжиров, пишет meddaily.ru


    Христос Мантзорос из Гарвардской медицинской школы вместе с коллегами решил выяснить, насколько трансжиры реально опасны. Для этого был произведен анализ семи экспериментов, в которых участвовали 208 человек.


    В пяти научных работах ученые следили на сахаром, инсулином и холестерином в течение нескольких недель у людей, сидящих на диете с трансжирами. Также в качестве контрольной выступал рацион с другими жирами. А в двух оставшихся исследованиях проводилось сравнение людей, евших трансжиры, с теми, кто их не потреблял их вовсе.


    Выводы были таковы: в сравнении с тем, когда люди потребляли другие жиры, уровень сахара и инсулина не менялся, если они переходили на трансжиры. Правда, повышался «вредный холестерин». Поэтому специалисты в любом случае рекомендуют отказаться от этих жиров.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.