• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Право останавливать водителей получило еще одно ведомство

    Опубликовано: 2013-06-21 13:00:01

    Укртрансинспекция сможет останавливать транспортные средства при проведении рейдовых проверок.

    Сотрудники Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте получили полномочия останавливать транспортные средства во время движения. Такие нормы прописывает постановление Кабинет министров N420, принятое 20 мая.

    Согласно документу, должностное лицо Укртрансинспекции или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) может останавливать автомобиль, который осуществляет перевозку пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок.

    При обращении к водителю должностное лицо обязано поздороваться, назвать свою должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение, направление на проверку и сообщить о причине остановки транспортного средства, говорится в документе. останавливать автомобиль разрешается в любое время на маршруте движения.

    Основанием для остановки может быть проверка соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, посадка (высадка) пассажиров в неустановленных местах, нарушения в размещении визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатации такси с нарушением требований законодательства, отсутствие номерных знаков и наличия данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

    Также авто могут остановить в случае, если характер движения транспортного средства вызывает подозрение в способности водителя управлять им. Здесь подразумевается резкая смена направления движения и/или скоростного режима.

    Водитель авто обязан предоставлять на время проверки должностному лицу документы, на основании которых осуществляется перевозка, выполнять требования должностного лица, предусмотренные порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, и начинать движение только с разрешения должностного лица.

    Проверка одного транспортного средства проводится в течение не более одного часа. В случае, если при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте, составляется акт и/или протокол об административном правонарушении.

    В случае выявления нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов должностные лица составляют акты и сообщают в соответствующее подразделение МВД о таких нарушениях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.